Кризис перепроизводства офицеров запаса. Студенты будут служить солдатами

Кризис перепроизводства офицеров запаса. Студенты будут служить солдатами

Военные кафедры - на замок. Все 226 университетов и институтов, где есть военные кадры, получили от российского Генштаба предписание не принимать на них в новом учебном году первокурсников. Причина - кризис перепроизводства офицеров запаса. Их сейчас в стране более 3,5 миллиона человек, что явно превышает потребности войск даже при всеобщей мобилизации.

Это распоряжение останется в силе и в 2006 году. Военные кафедры будут доучивать тех студентов, кто уже получает военное образование. С последним выпуском лейтенантов запаса большинство из них прекратит свое существование.

Военное ведомство планирует сохранить не больше 30-35 военных кафедр. Причем их выпускникам при призыве в армию будут предлагать заключать контракты не менее чем на три года. Подоплека такого решения Генштаба в том, что с 2008 года "срочники" будут служить всего год. Соответственно и призывников потребуется в два раза больше. Бывшие студенты - самый массовый резерв военного ведомства: выпускникам нынешнего и последующих наборов предстоит служить солдатами.

Однако не стоит забывать, что в рядах младших офицеров тоже зияют бреши. В Московском военном округе, например, сейчас каждый второй командир взвода - двухгодичник. Не приведет ли это к дефициту кадров в ротном звене?