Сестра и помощник Старовойтовой расстроены решением суда

Сестра и помощник Старовойтовой расстроены решением суда

Помощник Старовойтовой Руслан Линьков и ее сестра, считают, что длительное следствие позволяет обвиняемым уходить от ответственности.

"Hас удовлетворяет сегодняшний приговор в той части, что убийство Г.Старовойтовой признано совершенным с целью прекращения ее политической и общественной деятельности. Однако судом освобождены двое обвиняемых, которые являлись пособниками, но, к сожалению, так как с момента убийства прошло более шести лет, они ушли от ответственности в связи с истечением срока давности совершенных ими преступлений. И в этом смысле дальнейшее следствие и даже возможное задержание остальных участников будет работать против нас", - сказал Р.Линьков "Интерфаксу".

Напомним, что сегодня городской суд Санкт-Петербурга приговорил организатора убийства депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой - Юрия Колчина к 20 годам лишения свободы, а исполнителя убийства - Виталия Акишина к 23 с половиной годам лишения свободы.

Юрий Ионов и Игорь Краснов были оправданы судом, признавшим их непричастными к инкриминированному им покушению на жизнь государственного или общественного деятеля. Суд признал, что они не были осведомлены о готовящемся покушении на убийство Г.Старовойтовой и не знали, к чему могут привести их действия.

Также суд постановил освободить из-под стражи в зале суда подсудимых Алексея Воронина и Игоря Лелявина в связи с тем, что, по мнению суда, они совершили лишь заранее не обещанное сокрытие следов преступления и сроки давности по этому преступлению уже истекли.

Между тем суд квалифицировал действия Ю.Колчина и В.Акишина как действия организованной группы, созданной с целью убийства Г.Старовойтовой для прекращения ее политической и общественной деятельности.