Главная Жизнь 01:01 30 Июня 2005 152
НА ДНЕ
Безоблачные годы российской "нефтянки" уходят в прошлое. Таков вывод многих российских и зарубежных экспертов. Если в 2003 году рост нефтедобычи в стране составлял 11 процентов, то в 2004-м - уже 9, а к концу 2005 года прогнозируется лишь 5-процентная при
Юдина Людмила

ПОЧЕМУ МЕЛЕЕТ НЕФТЯНОЙ ПОТОК?
Вашингтонское консалтинговое агентство PFC Energy связывает все это прежде всего с ужесточением контроля над нефтяным сектором со стороны государства. Некоторые отечественные эксперты среди основных причин называют сезонное падение объемов добычи, события вокруг ЮКОСа, рост экспортных пошлин. Мы попросили прокомментировать ситуацию известного аналитика Владимира ПОПОВА:
- В словах американцев нет и доли правды. Наши же правы лишь отчасти. Истинные причины гораздо глубже. То, с чем мы столкнулись сегодня, - результат непродуманной десятилетней экономической политики в нефтяном бизнесе, в частности, - бесконтрольности со стороны государства. В свое время я работал в госкомиссии по экономической реформе и был убежденным сторонником того, что уголь, газ, нефть должны оставаться в руках государства. Вышло иначе. Практически вся "нефтянка" оказалась в частных руках, - наступила эпоха расхищения "черного золота".
Известно, что запасы нефти ограничены, а Россия - не самая богатая нефтью страна. На ее долю (вместе со странами СНГ) приходится около 6 процентов доказанных мировых запасов, тогда как на долю Саудовской Аравии - 25, Ирака - около 11, Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта - свыше 9. Но и то, что имеем, мы как следует не ценим.
Приведу две красноречивые цифры: крупных нефтяных месторождений в нашей стране осталось на 10 - 15 лет, средних и мелких - на 23 - 25 лет. Это не означает, конечно, что исключаются новые открытия. Однако минерально-сырьевая база практически не восполняется, геологоразведка отстает. Это неизбежно ведет к сокращению ресурсной базы и, как следствие, - к снижению нефтедобычи.
Я шесть лет проработал топ-менеджером в крупной компании, знаю сырьевой бизнес изнутри и ответственно могу заявить: так называемые олигархи не заинтересованы в рачительном использовании природных ресурсов. Иначе чем объяснить, что экономят не только на разведке, но и на новых технологиях, благодаря которым нефтеотдача пластов повышается до 70 процентов. При обычных технологиях эта цифра равняется где-то 44 процентам, у нас же умудряются вычерпывать "нефтяные озера" меньше, чем на треть, остальное безвозратно теряется в недрах.
Снимая "сливки", добывая в основном "легкую нефть", компании получают сверхприбыли, которые, к сожалению, не работают на отечественную экономику, а в значительной мере размещаются в офшорах. Вот пример: в 2004 году доходность российских нефтяных компаний составила 30 миллиардов долларов. Но куда пошли эти деньги? На развитие отечественной экономики, подъем смежных отраслей, внедрение новых технологий? Вовсе нет. Даже госбюджет получил далеко не ту сумму, которая должна была туда поступить. Я как бывший руководитель департамента налоговой службы России знаю это не понаслышке. Да и не будет частный капитал решать государственные задачи прежде своих, меркантильных. А нынешний экономический блок в правительстве готов мириться с таким положением. Что, впрочем, неудивительно, ведь там сидят люди, ориентированные на вымывание денег из оборота, а не на инвестирование жизненно важных направлений отечественной экономики.
ГДЕ ОН, ПИК ДОБЫЧИ?
Американские эксперты отмечают, что "максимальный пик добычи нефти в России уже прошел". Так ли это? Согласно "Энергетической стратегии" нашего государства пика в нефтедобыче Россия достигнет к 2020 году. К этому времени нефтяные компании должны выйти на годовой уровень добычи в объеме 450 миллионов тонн. Однако этот рубеж мы уже преодолели в 2004 году. Таким образом, количественные параметры, заложенные в стратегии, оказались неточными. Как поясняют доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института проблем нефти и газа РАН Элик ХАЛИМОВ и кандидат геолого-минералогических наук, генеральный директор Центра научных исследований ТЭК Юлий ХАЛИМОВ, с 2000 по 2004 год российские нефтяные компании добыли нефти на 301 миллион тонн больше, чем это предусмотрено технологическими нормативами. Хорошо это или плохо? О чем говорит громадный разрыв между планом и фактом? Прежде всего, о хищническом освоении и, как следствие, быстром истощении месторождений, об отсутствии государственного контроля за использованием разведанных запасов. Рост добычи происходил на фоне сокращающегося фонда работающих скважин. В настоящее время из оборота выведено 24 процента нефтяных скважин, хотя большинство из них могли бы служить еще много лет.
Ученые предупреждают, что 300 миллионов тонн "лишней" нефти, выкачанной за последние четыре года, уже в ближайшее время обернутся крупным недобором "черного золота".
НАДО ЛИ НАМ МНОГО НЕФТИ?
Сколько ее потребуется, чтобы обеспечить энергетическую безопасность России? На этот вопрос "Труд" попросил ответить академика РАН, директора Института проблем нефти и газа Анатолия ДМИТРИЕВСКОГО.
- При высоком уровне переработки нефти ее потребуется меньше, чем сегодня, - ответил академик. - Не так давно президент США Джордж Буш говорил о том, что необходимо уменьшить зависимость его страны от импорта нефти. Для этого надо, дескать, лучше развивать нефтепереработку. А ведь в этой стране 280 нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), причем есть они во всех штатах. Глубина переработки у них свыше 80 процентов, а есть заводы, где этот показатель превышает 90 и даже 95 процентов. Россия, где добывается свыше 450 миллионов тонн нефти, имеет всего 27 НПЗ, причем все они построены еще в советское время, глубина переработки нефти там составляет всего 70 - 73 процента...
Это только часть проблемы. Чтобы предупредить нарастание негативных тенденций в "нефтянке", необходимо, по мнению ученого, сделать ряд первоочередных шагов. Прежде всего принципиально пересмотреть отношение к воспроизводству углеводородной базы, которая истощена до предела. В течение 15 лет мы только и делаем, что проедаем запасы, подготовленные нашими предшественниками. В тех же США за последние годы вложено в геологоразведку восемь миллиардов долларов, в добычу - четыре. У нас же на разведочные работы отчисляются смехотворные суммы.
У НЕФТЯНИКОВ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, НЕТ ДЕНЕГ
Сами нефтяники считают одной из главных причин падения прироста нефтедобычи несовершенство отечественного законодательства. В компании "ЛУКОЙЛ" нам пояснили, что введенная четыре года назад плоская шкала налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), по сути, поставила нефтяников перед выбором: или работать себе в убыток, или ограничиваться добычей "легкой нефти". Это как раз и отразилось на снижении темпов роста нефтедобычи.
Единая ставка НДПИ предполагает, что с каждой тонны добытой нефти взимается одинаковый налог. При этом не учитывается, что затраты на добычу "черного золота" у разных компаний неодинаковы. Они зависят от специфики региона, условий работы, структуры месторождения, качества нефти, содержащейся в недрах. Единый НДПИ выгоден только тем, кто работает на прибыльных высокодебитных скважинах. Как только месторождение начинает истощаться, затраты на добычу резко возрастают, а налог "съедает" практически весь доход от продажи нефти. Поэтому добытчики зачастую предпочитают заглушить скважины, чтобы не работать себе в убыток.
Как отмечает вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун, если государство заинтересовано в сохранении высоких темпов роста производства нефти, необходимо как можно скорее ввести дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых. В этом случае появится возможность для развития малого и среднего нефтяного бизнеса, расширится налогооблагаемая база, вырастет и добыча. Для сравнения: в США 43 процента добычи приходится на малые и средние компании, у нас - всего 8. Поэтому отечественный нефтяной рынок слишком зависим от самочувствия крупных игроков.
Оставаясь главным поставщиком нефтедолларов в страну, сама нефтяная отрасль давно нуждается в серьезных инвестициях, подчеркнул Л. Федун. На модернизацию, техническое перевооружение, реализацию производственных программ требуется порядка 200 миллиардов долларов. Таких денег пока нет...
СТАРАЯ ПЕСНЯ О ГЛАВНОМ
"Нефтяные короли", делающие бешеные деньги на промыслах, доставшихся им далеко не по справедливой цене, жалуются на нехватку средств. Хотя начиная с 90-х годов и по нынешнее время доля затрат основных средств в "нефтянке" на обновление производственных фондов сократилась примерно в пять раз. Зато так называемые "прочие расходы" в балансах нефтяных монополий с каждым годом растут. Огромные суммы идут на покупку заграничной недвижимости, дорогих яхт, самолетов, автомобилей и еще Бог знает чего.
Призывы здравомыслящих экономистов по-хозяйски использовать средства от продажи "черного золота" (тем более что мировые цены растут) на развитие несырьевых высокотехнологичных производств, похоже, не доходят до высоких правительственных кабинетов. Там лишь вяло констатируют сам факт малоэффективного использования средств, получаемых от торговли углеводородным сырьем. Но ведь через несколько десятков лет запасы нефти и газа могут иссякнуть. Но тогда поздно будет искать виноватых.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5152
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4689
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4632
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3903
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3766
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3743
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3575
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3448
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3410
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3276
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?