"Чемпионами мира" по вранью признаны ливанцы

"Чемпионами мира" по вранью признаны ливанцы

Среднестатистический ливанец лжет в среднем 10 раз в день, прибегая к вранью где угодно: дома, на работе, на улице и в общественном транспорте.
Как пишет сегодня ИТАР-ТАСС, со ссылкой на общеарабское издание "Аш-Шарк аль-Аусат", к такому выводу пришли в своем исследовании социологи из ливанского Университета Люэйзе.

Они полагают, что ливанцы, возможно, - самая склонная к лжи нация в мире. По существу, житель "страны кедра" честен только наедине с самим собой. В ливанском обществе считается, что правда имеет слишком много "острых углов" и ведет к стрессу и коммуникативным проблемам. Сами ливанцы не скрывают своей приверженности к вранью, однако убеждены, что лгут исключительно невинно - во спасение, во благо или в виде дружеского розыгрыша. Социологи подсчитали, что больше других склонны к словесному обману политики и актеры. Впрочем, к неправде тяготеют все возрастные и профессиональные категории: взрослые и дети, руководители фирм и шоферы, учителя и, конечно же, торговцы.

Одна из ливанских партий начала на днях кампанию по борьбе с ложью. В рамках кампании под названием "Не ври!" на улицах ливанских городов разместят плакаты и растяжки с призывами говорить друг другу правду, что, по мнению организаторов акции, будет способствовать установлению атмосферы взаимного доверия в обществе.