В Россию приехал Олег Попов

«Солнечный клоун» примет участие в церемонии вручения цирковой премии «Мастер», которая пройдет в Сочи 30 июня

«Солнечный клоун» прилетел в Сочи на церемонию вручения наград международной цирковой премии «Мастер», которая пройдет 30 июня.

Когда в аэропорту знаменитого клоуна окружили журналисты, он сиял своей знаменитой улыбкой.

- Я очень рад, что проводится такой фестиваль, - сказал Олег Попов в своем первом за последние 24 года интервью на российской земле. - Мне очень хочется видеть и знать, что после нас будет, как будет развиваться цирк, чем ему помочь. Поэтому я и приехал, чтобы цирк был цирком.

Напомним, премию «Мастер», которую впервые будут вручать в этом году, уже окрестили цирковым «Оскаром». По мнению организаторов, она должна открыть новые имена. Лауреатов определят в двенадцати номинациях: «Номер года», «Аттракцион года», «Цирковое шоу года», «Артист года», «Артистка года», «Дрессировщик года», «Клоун года», «Режиссер года», «Художник года», «Композитор года», «Хореограф года», «Продюсер года». Олегу Попову вручат специальный приз «Легенда цирка».

Из аэропорта клоун отправился сразу на репетицию. И несколько часов терпеливо и дотошно «дрессировал» солнечный луч из своей знаменитой репризы. На гала-концерте многие зрители впервые увидят этот номер.

Журналисты обратили внимание, что у Попова на одной руке мизинец накрашен красным лаком. Корреспонденту «Труда» секрет необычного маникюра раскрыла супруга клоуна. «Олег Константинович с юмором относится ко многим ситуациям, - сказала Габи. - Он говорит, так я не путаю: какая рука левая, а какая - правая».

На вопрос: собираетесь ли посетить в Москву, Попов ответил, что пока об этом рано говорить, но пообещал, что приезжать будет часто, а не раз в тридцать лет. Это будет зависеть от многих причин. И в первую очередь от здоровья, недавно артист перенес воспаление легких. «Не прыгай вперед - сегодня живи», - поделился он одним из правил своей жизни.