Пожарные тушат Тунгусский заповедник в день 110-летия падения метеорита

В настоящее время на территории заповедника тушат два пожара в труднодоступной местности

К тушению лесных пожаров в заповеднике «Тунгусский» Красноярского края в субботу дополнительно привлечено 50 авиапожарных. В настоящее время в заповеднике тушат два труднодоступных лесных пожара, общая площадь, пройденная огнем, составляет 1035 гектаров.

«По обращению руководства Государственного природного заповедника «Тунгусский» и по решению Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, сегодня, 30 июня 2018 года, на тушение лесных пожаров в заповеднике дополнительно привлечены 49 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», - сообщили в «Авиалесоохране».

С 22 июня в Красноярском крае действует режим ЧС; пожарные занимаются тушением не менее 45 лесных пожаров, еще 6 пожаров на площади 6,3 тысячи гектаров удалось локализовать. 18 возгораний на площади 615 гектаров ликвидировано.

Предполагается, что ровно 110 лет назад, 30 июня 1908 года, в районе реки Подкаменная Тунгуска произошел сильнейший воздушный взрыв, который считают следствием падения метеорита, получившего название «Тунгусский». Данный эпизод – одна из известнейших загадок двадцатого века, так как ни одного куска метеорита не удалось найти.