Главная Жизнь 01:01 30 Июля 2001 152
РАБОТОДАЙКА УГАДАЙКА
Если у одних впереди еще отпуска и отдых от праведных трудов, то других, слегка отошедших от летней сессии или вступительных экзаменов в вузы, мучает вопрос, где бы подзаработать за оставшиеся каникулы. Делимся с вами опытом трудоустройства и, разумеется,
Добрюха Елена

НИКАКОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ ПОЛОВ
Жизнь все дорожает и дорожает, но жить хорошо хочется всем. Вот и я после летней сессии решила работать. Не хочется как-то лишний раз напрягать родителей.
Пришла в ближайший центр Московской службы занятости на Мичуринском проспекте, а там - информационные стенды для желающих научиться искать работу. Так я узнала, что если хочу трудоустроиться, то обращаться можно в какой угодно городской отдел, независимо от того, где живу. Впрочем, получить работу таким образом светит не всем.
Однако по порядку. Первым делом в этой конторе мне бесплатно дали увесистый еженедельник, где предлагаются рабочие места, различные стажировки, учебные курсы, а на последней странице - адреса и телефоны центров и служб занятости по Москве. Затем мне вручили обнадеживающую брошюру-наставление, как правильно искать работу: "Будьте готовы к тому, что поиск работы - большой труд".
В свою очередь, еженедельник по трудоустройству тоже делает не очень-то радужные предложения. Например, если вы молодой и обаятельный человек, то попробуйте воспользоваться таким объявлением: "Абсолютно серьезная деловая женщина срочно ищет помощника в офис". И если вас не обескуражит, как признался мой приятель, быть помощником такой дамы круглые сутки по первому звонку, то и карты вам в руки, а уж она "бабками" вас обеспечит. На тех же условиях и "абсолютно серьезные руководители" приглашают представительных девушек. Так что в этом деле никакой дискриминации полов. Да и со смешанной ориентацией все в норме. Кстати, таких объявлений - на любой вкус. Но, увы, я из девушек порядочных, и это меня не устроило.
"ВЫБИВЩИК РАФИНАДНЫХ ГОЛОВ" ИЗ МЕНЯ НЕ ВЫШЕЛ
Ну и напридумывали же люди профессий! "Аппаратчик бучения" - черт его знает, что это такое, но название не по мне. "Аппаратчик приготовления дубильных экстрактов" - тут хоть слова знакомые есть. "Батанщик" - тут они, наверное, буквой ошиблись, ведь, скажем, среди студентов МГУ говорят не "батанить", а "ботанить", что означает "слишком напряженно заниматься учебой". "Бегунщик смесительных бегунов" - интересно, а что это значит? "Выбивщик рафинадных голов" - это для садистов, наверное.
В общем, мне понравилось следующее: "бисквитчик, вафельщик", "демонстратор причесок" и немного жутковатая профессия, хотя весьма уместная во времена нашего недоразвитого капитализма, если я правильно поняла ее суть, - заготовщик черни. Еще приглянулась работа живописца (навыки у меня почти как у Остапа Бендера), работа контролера (мечта хронического, "зайца") и, на худой конец, работа горничной.
"На зарплату меньше 3 тысяч, конечно, не соглашусь", - решила я и начала просмотр предложений. Батюшки мои, ничего нету! Поборовшись минуту со своим корыстолюбием, назвала цифру в 2 тысячи рублей. Результат тот же. Ладно, фиг с вами, согласна на полторы тыщи, тем более, как говорил один большой начальник своим подчиненным с Мясницкой улицы: любимая работа и хорошие деньги - две вещи несовместимые!
Елы-палы, не поверите, - ничего нет. Тогда иду на последний отчаянный шаг и соглашаюсь на любые деньги. Увы, - вакансий тоже нет. Зачем было писать несколько километров о "выбивщиках титановой губки", "модельерах колодок" и "акклиматизаторах", если предложений и по менее экзотическим специальностям нет.
И тогда я отправилась в один из "Макдоналдсов", где видела объявление, что требуются сотрудники.
Когда подошла очередь, меня попросили показать заполненный бланк, где я написала все свои данные: адрес, телефон, место учебы, гражданство, приемлемые для меня часы работы и т.д.
А дальше со мной разговаривали так, будто я разведчик из ЦРУ, пардон, в данном случае уместнее сказать из ФСБ. Сотрудница отдела кадров вела себя так, словно сама из ЦРУ. Взяв анкету и набрав код на двери, она скрылась. Через некоторое время вышла и спросила, есть ли у меня паспорт. Я, на всякий случай, ответила, что он на перерегистрации, но через два дня я получу его обратно. Моя "собеседница" опять повторила процедуру с набором кода и исчезла за дверью. Выйдя, сказала:
- Вы нам подходите. Но сколько и за что будете получать, узнаете только тогда, когда принесете паспорт.
После этих слов я решила "свалить". К тому же и зарплата у них, как сказала работающая в зале девчонка, не по моим запросам - полторы тыщи в месяц при полной рабочей неделе по 8 часов в сутки. Да еще совсем не привлекающий меня бесплатный обед, славящийся якобы натуральностью продуктов.
ЗАРПЛАТА В ВАЛЮТЕ, А ВАЛЮТА ГДЕ?
Да-а-а. И впрямь, нелегкое это дело искать работу. И все-таки утром я решила продолжить поиски. Нашла объявления сразу нескольких иностранных фирм. Требовалось знание немецкого языка, зарплата - валютой от тысячи марок в месяц.
Отправилась по одному из адресов, недалеко от метро "Проспект Мира". В хорошо охраняемом офисе, где уже находилась куча желающих заработать валюту, меня мурыжить не стали. Сразу нашелся обходительный дядечка и предложил побеседовать на предмет моей пригодности фирме, которая якобы занимается поставками немецких товаров в СНГ. Через пять минут выяснилось, что я подхожу, ибо умею поговорить по-немецки на тему, что и сколько стоит. Мне сказали, что меня берут с оплатой в первый месяц (то есть пока я войду в курс дела) 500 марок, дальше - 1000. И тут же предложили заполнить свой "формулярчик".
Ну я обрадовалась. Думаю, не зря отучилась в МГУ, и давай отвечать на вопросы. Но когда дошла до пунктика, где мне предлагалось открыть счет в немецком банке, куда якобы будут перечислять мою зарплату, столкнулась с неожиданным требованием: для открытия счета полагалось тут же внести 32 марки в рублях. Я оторопела, дядечка поспешил успокоить:
- Поскольку вы еще ничего не заработали, а счет вам без денег не откроют, надо заплатить указанную сумму. А когда начнете работать, все окупится.
У меня при себе таких денег не было. И я попросила разрешения принести их в другой раз. На что дядечка нехотя, но согласился.
Я вышла окрыленная и одновременно озабоченная. На улице увидела взволнованную очередь человек из десяти. По привычке, доставшейся нам от советских времен, спросила:
- Зачем стоим?
- Да вот, прошли собеседование вон в той фирме. Нас зачислили на работу с внесением взноса на открытие в Германии счета, куда будет переводиться зарплата. Провели недельный курс обучения. А когда пришло время выходить на работу, сказали, что в наших услугах уже не нуждаются. Фирма, видите ли, сокращает штаты... Короче, нас всех "обули", получив ни за что, ни про что, с каждого по 32 марки.
А одна дамочка добавила: "Кстати, моя подружка уже в двух местах так "накололась".
Я уходила от того места такая радостная, будто только что стипендию получила. В самом деле, будь я оптимистка, как эта дамочка, которой двух уроков подружки не хватило, могла бы и я не заработать, а еще заплатить рублей пятьсот незнамо за что. Наученная горьким опытом пострадавших, в другие инофирмы я устраиваться не пошла. Говорят, что и там чаще всего управляют бывшие наши проходимцы, сменившие каким-то образом российское гражданство на иностранное.
Советы заместителя начальника отдела информации и общественных связей Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве Вячеслава СКОЛЯПОВА.
- Несмотря на то что в Москве зарегистрировано около 400 организаций, имеющих право заниматься вопросами трудоустройства, более авторитетного посредника между работодателями и соискателями, чем государство, пока в столице нет. Порядка 40 тысяч молодежи находят рабочее место благодаря московской службе занятости. А план действий должен быть такой:
1. Обратиться в государственные центры занятости (узнать телефон ближайшего центра можно через справочную);
2. Обратиться в государственный специализированный центр по временному и постоянному трудоустройству молодежи "Перспектива" (тел. 754-91-18, 158-03-91)
3. Посещать ярмарки молодежных вакансий, проводимые государственными организаторами. Здесь можно пообщаться с работодателями напрямую, а заодно избавиться от иллюзии, что неопытной молодежи готовы платить заоблачные деньги. Примерный расклад и средняя зарплата наиболее популярных летних вакансий для молодежи следующие:
- работа по благоустройству города (озеленение, подготовка к реставрации объектов Московской патриархии и т.д.) - от 300 руб/месяц (рабочий график - полдня);
- рекламные компании (расклейка, раздача рекламы), курьер - от 400 руб/месяц (работа по графику фирмы);
- работа в Московской службе милосердия (уход за престарелыми, инвалидами) - от 700 руб/месяц (жесткий график, 3-4 часа в день);
- работа в системе быстрого питания (кафе, мини-бары); розничная и мелкооптовая торговля прохладительными напитками, мороженым; аттракционы в парках - от 1500 руб/месяц (работа 8 часов в день или смена через смену);
- подмена на лето основных работников по наборной работе на компьютере, обработке информации в турфирмах и т.д. - от 2000 руб/месяц. (полный рабочий день).
ВЫВОДЫ И СОВЕТЫ
Итак, господа студенты, я поняла, что курьер, продавец, распространитель рекламы с заработком 1-3 тысячи рублей в месяц - вот самые реальные варианты подработок на лето. Влезать в авантюры с обещанием баснословных гонораров не советую сразу - рискованно в плане юридической ответственности да и в плане здоровья. Впрочем, если пощипывания за попку студенткам по барабану, можно пойти еще и официанткой в ночной клуб. Здесь зарплата повыше. Кто-то выбивается в модели, но тут, знаю по рассказам сокурсницы Анджелы, несмотря на впечатляющие гонорары, измочаливаешься, таскаясь в разные концы города по всяким кастингам (т.е. просмотрам), изнуряешь себя всякими диетами и вообще жертвуешь личной жизнью по полной программе.
Мои друзья и подружки, которым на нелегком пути "ловли счастья и чинов" удалось-таки найти работу, действовали в основном через знакомых, Интернет, рекламу и при этом добились следующих результатов: при работе в видеопрокате, распространении рекламы, продаже косметики, обслуживании клиентов ресторанов зарплата в среднем три тысячи.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4822
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4415
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4380
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3664
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3381
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3375
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3285
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3263
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3256
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3226
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3090
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?