11 декабря 2016г.
МОСКВА 
-6...-8°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛИ САМОУПРАВСТВО

Местное отделение электросвязи требует от населения замены электросчетчиков на новые. Их установка и проводка оплачивается потребителями. Законны ли требования электроснабжающей организации? В. Гапоненко, ст. Расшеватская Ставропольского края.

Требование энергоснабжающей организации о замене электросчетчиков и электропроводки есть не что иное, как существенное изменение условий договора о возмездном оказании услуг, по которому и производится поставка электроэнергии в жилые дома граждан. Такой договор предусмотрен статьей 779 Гражданского кодекса РФ (ГК) и обязательно заключается электроснабжающей организацией с потребителями. Согласно же статье 450 ГК существенное изменение условий любого договора возможно лишь по соглашению сторон, а когда оно не достигнуто, то по решению суда. В нашем случае настораживает отсутствие у потребителей электроэнергии информации о действительной необходимости замены проводки и счетчиков. Нужно иметь в виду, что согласно статье 15 со значком 2 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом от 6 мая 2003 года N 52-ФЗ, установлен государственный контроль за деятельностью энергоснабжающих организаций в части установления цен и тарифов на коммунальные услуги. По запросам собственников жилых помещений органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие государственное регулирование цен на коммунальные услуги, обязаны предоставлять информацию о полном составе затрат, относимых энергоснабжающими организациями на себестоимость услуг, цены на которые подлежат госрегулированию. Так что смело идите в жилищный комитет (департамент) местной администрации с запросом. Кстати, на вашей стороне и Закон "О защите прав потребителей".


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников