Вчера в Москву с трехдневным рабочим визитом прибыл глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас. Ранее визит Аббаса, контролирующего движение "Фатх", планировался на середину июня, но в связи с военным переворотом в секторе Газы, совершенным движением "Хамас", глава ПНА вынужден был остаться в Рамалле для принятия мер по урегулированию ситуации в стране. В ходе нынешнего визита в Россию Махмуд Аббас планирует обсудить с российским руководством развитее ситуации на Ближнем Востоке и на палестинских территориях, передает ПРАЙМ-ТАСС.

М.Аббас ранее неоднократно посещал Россию. В мае 2006 г палестинский лидер и глава российского государства Владимир Путин встречались в Сочи, где обсудили поиск путей восстановления диалога по ключевым аспектам палестино-израильского урегулирования с упором на реализацию "дорожной карты". Первый визит в РФ в качестве главы ПНА М.Аббас совершил в январе-феврале 2005 г.

Предыдущая встреча В.Путина и М.Аббаса состоялась в феврале 2007 г в рамках визита президента РФ в Иорданию и была посвящена обсуждению перспектив палестино-израильского урегулирования, а также вопросам двусторонних отношений, передает радио "Маяк".