Министр транспорта РФ Игорь Левитин осмотрел строящийся мост через Волгу в Волгограде и потребовал ускорить темпы работ. Правда, в 2007 году финансирование строительства моста шло крайне медленно... В настоящий момент из федерального бюджета поступило более 500 млн. рублей, но сроки ввода в эксплуатацию первой очереди первого пускового комплекса уже не наверстать.

Как отметил начальник управления автомобильных дорог администрации области Сергей Резников, реальные сроки - начало 2009 года, а не конец 2008-го, как планировалось.

Министр, тем не менее, выразил уверенность, что поручение президента РФ завершить строительство объекта все же будет исполнено в срок. Он отметил, что в мае 2008 года волгоградцы должны представить проект уже второй очереди, поскольку идет формирование новой транспортной федеральной программы на 2010-2015 годы и волгоградский мост должен быть в нее включен.

"Этот мост станет важной транспортной магистралью федерального значения", - отметил Игорь Левитин.

Надо заметить, что в России остались незаконченными всего два моста, сооружение которых началось еще в 80-х годах прошлого века - в Волгограде и Ульяновске.

Соб. корр. "Труда" Михаил Вержба