Турфирма «Экспо-тур» приостановила работу

Гражданская ответственность компании застрахована на 30 млн рублей, чего должно хватить для выплаты компенсаций всем туристам

Один из старейших российских туроператоров, компания «Экспо-тур» (Санкт-Петербург) объявила о приостановке своей деятельности.

Это произошло «в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами», сообщается на сайте компании. Фирма уведомила страховщика гражданской ответственности - ООО «Адвант-Страхование» - о невозможности исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта и наступлении страхового случая.

Сумма страховки ответственности туристической компании составляет 30 миллионов рублей. Этого должно хватить для выплаты компенсаций всем туристам.

Клиентам компании, находящимся за пределами России по туристским путевкам ООО «Экспо-тур», будет оказана необходимая помощь и поддержка, заверяет компания. В случае возникновения проблем за границей турист вправе обратиться в Ассоциацию «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь».

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), одной из причин приостановки деятельности в компании являются проблемы с выполнением круиза по Черному морю. Круизное направление было основным продуктом «Экспо-тура».

Между тем, как сказано в сообщении на сайте АТОР, Между тем, накануне заявления туроператора в Ассоциацию обратился один из пострадавших. Он который сообщил, что обратился в «Адвант Страхование», однако компенсацию не получил.

«Я написал заявление на отказ от путевки. «Экспо-тур» отправил меня в страховую компанию «Адвант Страхование». Там сказали, что «Экспо-тур» как раз на это время был исключен из Единого реестра туроператоров, поскольку вовремя не оплатил пакет «Турпомощи», - рассказал пострадавший.

Страховщик направил туриста вновь к туроператору, который подтвердил существование такого факта.

За последний месяц это уже третье сообщение турфирм о приостановке своей работы. Ранее об этом объявил московский туроператор «Роза ветров Мир», а до этого - петербургская фирма «Нева».

Компания «Экспо-тур» была основана в 1993 году.