Семь европейских стран присоединились к антикрымским санкциям ЕС

Санкции действуют до 23 июня 2016 года

К санкциям Евросоюза против Крыма и Севастополя присоединились семь стран Европы. Об этом говорится в заявлении верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, опубликованном на сайте Совета ЕС.

«Страны-кандидаты на вступление в ЕС Черногория и Албания, страны-члены европейской зоны свободно торговли - Исландия, Норвегия и Лихтенштейн - а также Украина и Грузия присоединились к декларации Совета ЕС от 19 июня», - сказано в заявлении. Декларация продлевает срок действия запретительных мер ЕС против Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года.

«Они обеспечат соответствие их национальной политики настоящему решению Совета (ЕС – прим. ред.). Европейский союз принимает к сведению это обязательство и приветствует его», - говорится в документе.

В июне источник в дипломатических кругах ЕС заявил, что срок действия санкционных мер был продлен «без обсуждения». Дипломат пояснил, что они входят в стратегию ЕС по непризнанию вхождения Крыма в состав России.

Санкции касаются импорта продуктов из Крыма и Севастополя, а также инвестиций в экономику этих субъектов РФ. Кроме того, зарегистрированные в ЕС или европейские компании не могут покупать недвижимость или бизнес в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять им услуги.

Поз аппрет попали все поставки товаров и технологий для транспортного, телекоммуникационного и энергетического секторов экономики, а также для разведки и добычи нефти и газа.

Также запрещены все виды туризма, включая заходы круизных лайнеров в порты полуострова, за исключением экстренных ситуаций.

Первый пакет санкций против Крыма был введен 23 июня 2014 года, также сроком на год. Изначально они касались импорта крымских товаров инфраструктурных проектов и инвестиций. В декабре того же года ограничительные меры распространились на экспорт в Крым некоторых товаров и технологий, а также на предоставление строительных или инженерных услуг и техническую помощь.