ПРОБА СИЛ ПЕРЕД СИДНЕЕМ

ВОТ - СПОТКНУЛИСЬ
Баскетболисты сборной России в рамках подготовки к Олимпийским играм в

ВОТ - СПОТКНУЛИСЬ
Баскетболисты сборной России в рамках подготовки к Олимпийским играм в Сиднее заняли второе место на турнире во французском Анжере. Со счетом 79:84 россияне уступили команде хозяев, которым и достался главный приз. Это первое поражение подопечных Станислава Еремина за всю предолимпийскую подготовку. До этого россияне выиграли 15 встреч подряд.
ТЕСТ НЕ ОБМАНЕШЬ
Тест, позволяющий определять эритропоэтин (ЭПО), одно из самых употребляемых стимулирующих веществ, был одобрен Международным олимпийским комитетом.
Тест, сочетающий анализы крови и мочи, разработанный в лабораториях Австралии и Франции, был апробирован комиссией ученых и экспертов по допингу МОК и одобрен юридической комиссией МОК накануне.
МОК планирует провести 300 тестов по ЭПО начиная со 2 сентября, когда участники будущих Игр начнут заселять Олимпийскую деревню в Сиднее.
ОТТИ НЕ СДАЕТСЯ
Участница пяти Олимпиад - в Москве, Лос-Анджелесе, Сеуле, Барселоне и Атланте - Мерлин Отти намерена на шестых своих Играх, в Сиднее, выступать за команду Ямайки в "индивидуальном" беге на 100 м. Хотя четвертый результат в отборочных предолимпийских соревнованиях дает ей место лишь в эстафетном квартете 4х100 м, Отти твердо намерена добиваться права стартовать в Сиднее и на 100-метровке.
За годы своей спортивной карьеры Отти завоевала семь олимпийских медалей на пяти Играх и 14 наград мировых чемпионатов по легкой атлетике, включая две золотые в беге на 200 м.
... А БУБКА НЕ ГОТОВ
36-летний Сергей Бубка, "король шеста", за три недели до Олимпиады в Сиднее демонстрирует, что он к ней не готов. На соревнованиях в Падуе легендарный украинский прыгун с шестом не смог одолеть начальную высоту 540 см. Напомним, что и лучшее достижение Бубки в нынешнем сезоне - 555 см, что очень далеко от его мирового рекорда "на воздухе" - 614 см.
Единственная российская участница соревнований в Падуе Юлия Ляхова прыгнула в высоту на 188 см и заняла третье место. Первенствовала в этом виде лидер мирового сезона румынка Моника Ягар-Динеску - 196 см.
У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ?
Гидрометцентр России дает на Олимпийские игры в Сиднее благоприятный прогноз в плане температуры и неблагоприятный относительно ветра. Как сообщили в Гидрометцентре, средняя температура во второй половине сентября на 34-м градусе южной широты, где расположен Сидней, будет колебаться в пределах 18-21 градуса днем и 10-12 градусов - ночью. Возможны частые дожди.
Но самые большие неприятности спортсменам, в первую очередь легкоатлетам, может принести не дождь, а ветер. Обычно в континентальной части он не превышает в сентябре-начале октября 4 м/сек. На берегу же океана, где расположен легкоатлетический стадион, возможно его усиление до 10 м/сек.
По словам главного тренера сборной России Валерия Куличенко, хозяева Игр предприняли поэтому повышенные меры безопасности - установили щитовые и брезентовые ограждения. Но и они могут не спасти. Куличенко ориентирует своих подопечных на то, что им придется соревноваться при порывах ветра.
Как сообщил Куличенко, ходоки уже десять дней находятся на сборе в Новой Зеландии - проходят акклиматизацию. Погода их особо не балует.
ОТ "ЭКВАТОРА" ДО "ОЛИМПИЙЦА"
Во вторник сборная команда российских боксеров прибыла во Владивосток для акклиматизации перед стартами Олимпийских игр в Сиднее. В составе команды - 36 спортсменов и 12 тренеров.
Тренировочный этап во Владивостоке у боксеров продлится две недели, 12 сентября спортсмены вылетят в Австралию. Во Владивостоке мастера ринга будут жить в гостинице "Экватор", для тренировок им отдан спорткомплекс "Олимпиец", построенный прямо на берегу моря.