08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-2...-4°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.39   € 68.25
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПОДСЧИТАЙТЕ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 30 Августа 2002г.
Пожалуйста, разъясните, какой порядок налогообложения в 2002 году доходов физических лиц, полученных от продажи ценных бумаг, принадлежащих им на праве собственности. Мною для приобретения квартиры были реализованы в феврале 2001 года ценные бумаги (акции РАО "ЕЭС России"), находившиеся в моей собственности четыре года. Полученный доход составил 280 тысяч рублей. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет, который предоставляется налогоплательщикам при продаже, например, недвижимости?В. БУХМАН,Железноводск.

Да, имеете. Согласно пункту I статьи 220 Налогового кодекса РФ (НК) при продаже движимого имущества, в том числе ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, предоставляется имущественный налоговый вычет. Это означает, что из общей суммы доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, вычитаются суммы, вырученные налогоплательщиком от продажи этого имущества. Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный вычет ограничивается суммой 125 тысяч руб. Для сведения читателей сообщаем, что несколько иные правила установлены в отношении имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков). Если это имущество находилось в собственности налогоплательщика пять лет и более из общей суммы доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, вычитаются все суммы, вырученные от продажи, а если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика менее 5 лет, то размер налогового вычета ограничивается одним миллионом рублей. Возникает вопрос: а если сумма всех налоговых вычетов (помимо имущественных, есть еще стандартные, социальные и профессиональные налоговые вычеты) окажется больше, чем вся сумма доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов? Переносятся ли излишки на следующий налоговый период, который установлен в один год? Нет. Статья 210 НК не предусматривает такой возможности при применении налогового вычета (в случаях продажи имущества налогоплательщика) в сумме с другими налоговыми вычетами. Исключение составляют лишь случаи имущественного налогового вычета, применяемого при строительстве или приобретении на территории РФ жилого дома или квартиры (размер вычета - 600 тыс. руб.). Если вычет не может быть полностью использован в налоговом периоде (один год), допускается перенесение остатка на последующие налоговые периоды. В вашем случае, уважаемый Владлен Исакович, вы можете претендовать на имущественный вычет в 280 тыс. рублей. А если бы, допустим, ваши акции находились в собственности у вас менее трех лет, вычет был бы только 125 тыс. рублей, остальные деньги "пропали" бы. Для таких случаев предусмотрено право налогоплательщика вместо имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих налогооблагаемых доходов на сумму фактически произведенных расходов, но только документально подтвержденных и связанных с получением этих доходов, а в отношении акций - фактически понесенных расходов по приобретению акций. Допустим, вы затратили на приобретение акций 200 тыс. рублей. Вместо имущественного налогового вычета 125 тыс. руб. вы применили бы предоставленное вам право уменьшить налогооблагаемые по ставке 13 процентов доходы не на 125 тыс. руб., а на 200 тыс. руб.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников