Губернатор штата Луизиана Катлин Бланко приказала полиции выставить кордоны, чтобы заблокировать все дороги вокруг Нового Орлеана и временно не пускать эвакуированных жителей в город, серьезно пострадавший от удара тропического урагана "Катрина".

По оценкам властей, вынужденный "карантин" в Новом Орлеане может продлиться не менее недели. С наступлением утра власти штата Луизиана начнут осмотр пострадавших районов с вертолетов и самолетов.

Ситуацию осложняет отсутствие электричества и повсеместное нарушение работы водопровода и канализации в городе, где многие здания получили заметные повреждения и значительная часть улиц все еще покрыта водой, в которой плавают ядовитые змеи, городской мусор и многочисленные обломки.

Губернаторы штатов Луизиана, Миссипи и Алабама вызвали в ряд наиболее пострадавших населенных пунктов войска национальной гвардии для помощи людям, обеспечения охраны важнейших объектов и предотвращения мародерства. В городе Мобайл, штат Алабама, введен комендантский час. Мэр Нового Орлеана Рэй Нагин сказал, что в Новом Орлеане обрушились не менее 20 зданий.

В настоящее время в пяти штатах на побережье Мексиканского залива затруднена телефонная и сотовая связь, более 700 тысяч семей лишены электроэнергии.