Николай Федоров – президент в четвертый раз

Николай Федоров – президент в четвертый раз

Глава Чувашии Николай Федоров принял в понедельник присягу и в четвертый раз вступил в должность президента Чувашской Республики.

Ранее на сессии Госсовета депутаты в ходе открытого голосования абсолютным большинством голосов утвердили кандидатуру Николая Федорова, внесенную на рассмотрение чувашского парламента 16 августа Владимиром Путиным. Из 69 депутатов, присутствовавших на заседании, 66 проголосовали "за", 2 - "против".

47-летний Николай Федоров - первый и бессменно действующий президент республики уже почти 12 лет. Он трижды избирался главой Чувашии: в декабре 1993 года, в 1997 и 2001 годах. Его третий срок президентства истекает в конце декабря нынешнего года.

Согласно соцопросам, проводимым в последнее время в республике, его рейтинг среди населения весьма высок. Чувашия - один из самых стабильно развивающихся регионов России, здесь высокие темпы газификации сельской глубинки, строительства жилья и дорог. Пилотные проекты, внедряемые в республике в сфере образования и здравоохранения, взяты на вооружение другими субъектами федерации. Особенно поднялся его рейтинг в нынешнем году, когда Чувашия оказалась одним из регионов, где безболезненно проходила монетизация льгот.