Мэр Юрий Лужков подписал указ о присуждении премии Москвы 2005 года в области образования, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в городской администрации.

Всего в списке 22 лауреата, среди них - преподаватель математики Технологического колледжа N21 Елена Архипова, которая награждена за большой личный вклад в развитие профессионального образования и подготовку квалифицированных специалистов для столичных предприятий.

За разработку и успешное внедрение новой модели образовательного учреждения - многопрофильных школ полного дня - награжден директор средней общеобразовательной школы N1976 Антон Баталов.

Педагог дополнительного образования средней общеобразовательной школы N1224 с углубленным изучением английского языка Алексей Елисеев награжден за большой личный вклад в организацию работы по военнопатриотическому воспитанию молодежи, а также активное участие в поисковых экспедициях "Вахта памяти".

Премия присуждена также Ирине Лейфман, преподавателю русского языка и литературы в гимназии N1530 "Школа Ломоносова" за разработку и успешное внедрение методики дифференцированного контроля и самоконтроля знаний по литературе для учащихся 5-11 классов.

По словам собеседника агентства, все лауреаты получат премии в размере 30 тыс. рублей.