Представители 33 стран начали в Нью-Йорке в условиях глубоких разногласий переговоры о реформе ООН. Этой группе дипломатов и экспертов предстоит выработать заключительный документ всемирной встречи лидеров, которая состоится 14- 16 сентября.

Наиболее острую полемику вызывают 7 пунктов проекта этого документа объемом 38 страниц, причем особенно два из них - определение терроризма и создание Комиссии по укреплению мира, пишет "Интерфакс".

Участникам переговоров пока не удается и согласовать мнения относительно таких важных глобальных проблем, как разоружение и нераспространение оружия массового поражения, обеспечение прав человека, ответственность в защите народов, которым угрожает геноцид, административная реформа ООН и экономическое развитие.

Разногласия проявляются, прежде всего, между представителями промышленно развитых и развивающихся стран, а также в среде последних. США представили многочисленные поправки к проекту заключительного документа, подчеркнув при этом, что предпочитают, чтобы дебаты сконцентрировались на реформе ООН в качестве международного учреждения.

Постоянный представитель этой страны при ООН Джон Болтон заявил, что он готов "вести переговоры столько времени, сколько потребуется", что вызвало беспокойство среди его иностранных коллег.

Ожидается, что во всемирном саммите в Нью-Йорке примут участие главы государств и правительств более 170 стран.