"Катрина" может сорвать очередной запуск "Дискавери"

"Катрина" может сорвать очередной запуск "Дискавери"

Мощный ураган "Катрина" может поставить под угрозу намеченный на будущий март старт шаттла "Дискавери".

Стихия причинила ущерб комплексу "Мичуд" под Новым Орлеаном, где ведется сборка внешних топливных баков американских космических кораблей многоразового использования - шаттлов.

По предварительным оценкам, внутри зданий комплекса зафиксированы многочисленные протечки, а также возможен и куда более серьезный ущерб от проникшей в них воды. Основной персонал комплекса, насчитывающий примерно 2 тысячи человек, был заранее эвакуирован и сейчас там находится около 20 сотрудников, обеспечивающих его безопасность и наблюдение.

По словам официальных лиц, порывы ветра, достигавшие 160 км в час, сорвали многие камеры системы безопасности, а уцелевшая техника показывает, что пострадали крыши трех из четырех зданий комплекса. В них стояли несколько внешних топливных баков, находившихся на разных этапах сборки. Причиненный им ущерб удастся выяснить только после того, как скорость ветра снизится до 80 км в час.

Космодром на мысе Канаверал готовил к отправке на этот комплекс еще три внешних бака для их модернизации, но стихия, как отмечают эксперты, способна задержать эти операции.

Комплекс "Мичуд", как предполагается, сможет возобновить работу не ранее четверга.