Подавляющее большинство россиян - 71 проц - опасаются новых террористических актов. Таков результат всероссийского опроса общественного мнения, проведенного среди 1600 граждан в более чем ста городах и населенных пунктов России исследовательским холдингом РОМИР накануне годовщины трагедии в Беслане.

Более трети россиян считают, что наиболее эффективными средствами борьбы с международным терроризмом являются силовые методы. 38 проц респондентов ответили, что необходимо совершенствовать разведывательные действия по выявлению местонахождения террористов и раскрытию их замыслов. Еще 33 проц россиян считают, что в борьбе с терроризмом наиболее действенными оказываются упреждающие удары по базам террористов.

В целом, россияне достаточно пессимистично оценивают перспективы значительного уменьшения террористической угрозы. По 31 проц россиян считают, что проблема международного терроризма не решаема в принципе или будет решена только в отдаленном будущем.

Только 10 проц граждан надеются, что терроризм будет побежден через 5 лет, и еще 12 проц - что это произойдет через 10 лет.