Инвестиций в экономику Украины за полгода стало меньше на 14%

Инвестиций в экономику Украины за полгода стало меньше на 14%

Приток инвестиций на Украину в январе-июне сократился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил первый вице-премьер министр Украины Анатолий Кинах.

Как заявил А.Кинах на заседании рабочей группы по отработке проблемных вопросов приватизации госимущества во вторник, "на сегодняшний день на Украине еще не создана эффективная защита прав собственности, что, в свою очередь, мешает привлечению инвестиций в экономику страны".

Первый вице-премьер сообщил, что на заседании (30 августа - ИФ) будут рассмотрены вопросы проведения конкурса по повторной продаже пакета акций "Криворожстали", в том числе проект договора купли-продажи пакета акций комбината. Также будут рассмотрены вопросы относительно эффективной работы ОАО "Чистые металлы" (Светловодск Кировоградской обл.) и ОАО "Ориана" (Калуш Ивано-Франковская обл.).

По словам А.Кинаха, на ближайших заседаниях рабочей группы будут рассмотрены проблемные вопросы по Северодонецкому государственному производственному предприятию "Объединение "Азот" (Луганская обл.).

Он также сообщил, что в третьей декаде сентября рабочая группа по изучению ситуации на Никопольском пивденнотрубном заводе представит отчет об эффективности работы всех структур предприятия.