Главная Жизнь 01:01 30 Августа 2006 153
НУЖНА ВАМ, МАДОННА, ТАКАЯ МОСКВА?
Эпопея с организацией концерта мировой знаменитости - певицы Мадонны в Москве приняла новый поворот. Пометавшись по российской столице в поисках площадки, достойной поп-дивы, устроители вроде бы определились - стадион "Лужники", 12 сентября. Констатируем,
Зайцев Михаил

Приезд Мадонны - дело политическое, уверяют сегодня друг друга персонажи столичной светской тусовки. Точно так же отечественный бомонд сходится во мнении, что гонять звезду мировой величины по Москве с места на место - попросту неприлично. Как вывод певица и ее продюсеры могут, обидевшись на подобное отношение, отказаться от удовольствия спеть в Москве и будут правы. Ведь отказался же выступать здесь 2 августа Эрик Клэптон. Клэптона, напомним, тоже "подвинули": обещали концерт на Красной площади, а в итоге допустили только до Васильевского спуска. Пусть зигзаг географии составил всего-то лишь метров сто, но и этого хватило, чтобы оскорбить прославленного музыканта.
Ключевой вопрос - почему так гоняют Мадонну по Москве? Ведь "Лужники" - это уже третья по счету из площадок, на которых обещают провести концерт. Помимо Воробьевых гор, рассматривался еще и Тушинский аэродром, являющийся традиционным местом устроения массовых рок-фестивалей.
Одна из версий подоплеки происходящего - противостояние интересов между бизнес-кланами и даже политическими группами. Говорят, что первым на представителей Мадонны вышло концертное агентство "Эс Эй Ви-энтертейнмент", возглавляет которое Евгений Болдин, для широких масс более известный как один из бывших супругов Аллы Пугачевой. По некоторым сведениям, компания Болдина связана со столичными властями, что во многом и помогает ему организовывать в Москве гастроли звезд первой величины, как, например, сравнительно недавний приезд экс-"битла" сэра Пола Маккартни.
Однако в переговорах с Мадонной у "Эс-Эй-Ви Энтертейнмент" не хватало финансовых аргументов. По данным "Труда", под концерт того же Маккартни Болдину и Ко удалось привлечь от спонсоров из "Альфа-банка" 1 миллион долларов на гонорар певцу. Поп-дива хотела большего.
В этот момент в ход переговоров вклинилось ГУП "Кремль", которое связывают с Управлением делами президента страны. Утверждают, что "федералам" удалось перебить ставку четырьмя миллионами долларов, выделенными оператором мобильной связи компанией "Вымпелком". Разумеется, Мадонна ответила согласием именно второму претенденту на ее взаимность.
Чистый бизнес! И он бы закончился полюбовно, если бы певица не выдвинула условие - концерт должен проходить на открытой площадке. Иными словами, например, Кремлевский дворец для выступления не годился. Так выделение места под ее шоу оказалось прерогативой московских властей, чьи "добрые друзья" оказались в конкретном случае обиженными.
Как разворачивались события дальше, мы видим прекрасно. По сути, выступление на Воробьевых горах оказалось сорвано под предлогами, не выдерживающими серьезной критики. Предложенная альтернатива - Тушинский аэродром - была заведомо неприемлема для самой Мадонны. Не ее уровень. В свою очередь ГУП "Кремль" начал мощную антикампанию в СМИ, муссируя тему визита на концерт певицы лично президента страны Владимира Путина.
Можно только догадываться, какие закулисные рычаги оказались задействованы, если теперь вроде бы найден, как заявляют сами организаторы концерта, устраивающий всех компромисс. Впрочем, реакция самой Мадонны на происходящее в Москве пока неизвестна. А она может оказаться весьма неожиданной для тех, кто продал уже подавляющее большинство билетов на ее теперь донельзя скандальный российский концерт.
ПОПУЛЯРНОЙ ПЕВИЦЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ВЫСТУПИТЬ НА СТАДИОНЕ
За комментариями по поводу происходящего корреспондент "Труда" обратился к одному из организаторов концерта - генеральному директору Государственного унитарного предприятия "Кремль" Владимиру КИСЕЛЕВУ.
- Владимир Владимирович, поговаривают, будто вы "отбили" контракт с Мадонной у фирмы "Эс-Эй-Ви Энтертейнмент" - это вроде и есть причина атмосферы нервозности и неопределенности вокруг будущего шоу, вплоть до слухов о его возможной отмене...
- По-моему, никакой нервозности, все предельно ясно: концерт состоится. Я не вижу причин, из-за которых он мог бы отмениться, - сказал Владимир Владимирович. - Поменьше слушайте людей, которые не имеют отношения к делу и не располагают достоверной информацией, вроде "нафталинной дамы" нашего шоу-бизнеса Надежды Соловьевой (Н.Соловьева - председатель правления "Эс-Эй-Ви Энтертейнмент". - С.Б.). Мы, реальные организаторы, находимся в постоянном контакте с руководством города, идет процесс согласования деталей. Пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить мэра столицы Юрия Лужкова и его первого заместителя Людмилу Швецову - без их поддержки гастроли американской звезды уж точно не состоялись бы. Я только что вернулся из Лондона, где мы с командой Мадонны еще раз проговорили вопросы обеспечения безопасности. Организаторы приняли во внимание позицию ГУВД, которое считает Лужники более подходящим местом. Над стадионом есть крыша - значит, концерт состоится при любой погоде. Ну и самое главное - вместимость "Лужников" на порядок выше, чем площадки перед Университетом. В связи с этим в продажу будет выпущено еще около 17 тысяч билетов. А те, что уже проданы с грифом "Воробьевы горы", с ближайшего понедельника и буквально до последних минут перед концертом можно будет обменять на "лужниковские" в кассах.
- Трудно ли было уговорить певицу выступить в России?
- Никто ее не "уговаривал". Мадонна - профессионал, она делает шоу, а обо всем остальном, в том числе и о денежной стороне дела, договариваются ее менеджеры.
- Неужели она не вникает даже в сумму гонорара?
- Звезды такого уровня работают в шоу-бизнесе много лет, и сколько они "стоят", организаторам хорошо известно. Но сумму гонорара мы не озвучиваем - коммерческая тайна. Убеждать нашу гостью в том, что в Москве не менее безопасно, чем в других мировых столицах, нам тоже не пришлось. Такие люди обычно доверяют не страшилкам из бульварной прессы, а мнению коллег и другим надежным источникам. Если Пол Маккартни или Элтон Джон давали концерты в столице России, если Шакира, Лайза Миннелли и такие известные голливудские актеры, как Брюс Уиллис, не побоялись приехать сюда, то с чего бы переживать Мадонне?
Тем более меры безопасности очень серьезные. Например, на концерт нельзя будет проносить никакие напитки, даже безалкогольные в пластиковой таре, что позволит избежать провокаций. А доступ в гримерку и в зону сцены будет иметь только тот персонал, который привозит с собой сама Мадонна. Случайных людей там не будет.
- Как певица реагирует на критику, которую высказывают в адрес шоу представители религиозных организаций? Не собирается ли она вносить коррективы в спектакль? Ведь всем памятен "карикатурный" скандал, вряд ли она хочет повторения чего-то подобного...
- Критику высказывают в адрес любого артиста. Хуже, если бы ее шоу оставляло равнодушным. Певица - не денежная купюра, чтобы нравиться абсолютно всем. У нее есть свои фанаты, но даже среди них наверняка найдутся те, которые ностальгируют по жесткой и эротичной Мадонне 10-летней давности, а нынешний ее имидж считают слишком "добропорядочным". Всем не угодишь. Что же касается религиозных чувств зрителей, то их она задеть вовсе не стремится. Главное содержание искусства Мадонны - любовь к людям, убеждение, что каждый человек имеет право на счастье. И у тех, кто ее программу не одобряет, есть выход - скажем, пойти на вечер классической музыки. В любом случае, менять или не менять что-то в шоу - дело самой звезды, мы не диктуем ей программу выступления.
- Можно подробнее о конкретных параметрах: декорации, численность сценического коллектива и технического персонала?..
- Мне известно, что приедут 57 трейлеров с оборудованием для сцены, причем первые прибудут уже 4 сентября. А персонал Мадонны - от светотехника до гримера - около 250 человек.
- Как будет организован контроль на входе?
- Четыре поста проверки, включающей идентификацию голографического кода и выдачу зрителям специальных опознавательных браслетов.
- Что, помимо концерта, в планах Мадонны? Что ее интересует в России?
- Ей интересны русская классическая музыка, литература, архитектура. Об остальном, надеюсь, она расскажет сама, когда приедет.
ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ
"ЛУЖНИКИ" НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ДЕЛАТЬ С СОБСТВЕННЫМ "СЧАСТЬЕМ"
Весь вчерашний день генеральный директор "Лужников" Владимир Алешин провел в правительстве Москвы, оговаривая нюансы негаданно свалившегося на него "счастья". Корреспондент "Труда" дозвонился до пресс-атташе спорткомплекса Анжелы Бирюковой:
- Вы рады, что Мадонна впервые выступит в России именно в "Лужниках"?
- Мы сами об этом только что узнали и не обладаем достаточной информацией. Обратитесь лучше к устроителям концерта.
- Так это концертное агентство должно позаботиться, например, о сохранности дорогостоящего синтетического газона на футбольном поле? Ведь здесь будут танцевать тысячи фанатов певицы!
- Ну вы знаете, наверное, они газон все-таки чем-нибудь закроют. Хотя, повторю - мы сейчас вообще ничего не знаем. Пока никакого оборудования не привезли, строительства площадки тоже, разумеется, не ведется. И как это множество технических проблем станет решаться, тоже непонятно. Все вопросы на сегодняшний день уместнее адресовать именно устроителям концерта Мадонны.
Добавим, что благодаря концерту певицы, перенесенному на стадион, жизнь "Лужников" в ближайшее время будет весьма насыщенной. В выходные на территории спорткомплекса состоится часть празднования Дня города. А уже 27 сентября на тот самый футбольный газон должен выйти московский "Спартак", принимающий в рамках Лиги чемпионов португальский "Спортинг".
МЕЖДУ ТЕМ
БИЛЕТЫ "НЕ СДАЮТСЯ"!
Ажиотаж с концертом Мадонны набирает обороты. Постоянные переносы места шоу, с одной стороны, подогревают интерес у фанатов, с другой - могут отпугнуть сомневающихся в том, что концерт вообще состоится. "Не сдают ли уже купленные билеты обратно?" - с таким вопросом корреспондент "Труда" обратился к тем, кто непосредственно торгует местами "на Мадонну".
В агентстве "Экспресс-билет" предложили на выбор: от 4,5 тысячи рублей на место в танц-поле возле сцены или по 30 тысяч - на "золотой" трибуне. Хотя уже заявлено о переносе концерта в "Лужники", адрес на билетах прежний - Воробьевы горы. Какая разница, рассуждают в агентстве, где будет концерт долгожданной дивы. Главное, чтобы она сама приехала. А вот насчет возврата билетов, сообщил один из менеджеров компании, все спокойно - никто пока ни одного не сдал. А его коллега тут же добавил, что их агентство билеты вообще не планирует обменивать.
- Не удивлюсь, если Мадонна выступит где-нибудь в бане - гонорары-то хорошие.
Владимир Винокур

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4996
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4547
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4503
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3795
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3622
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3555
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3471
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3366
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3336
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3184
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?