Россия отдала задержанных рыбаков Японии

Россия отдала задержанных рыбаков Японии

Россия передала представителям Японии двух рыбаков с задержанной 16 августа за браконьерство японской рыболовной шхуны "Киссин-Мару 31".

В японском Управлении береговой охраны, в 11:17 по местному времени (6:17 по московскому) Акиеси Кавамура (Akiyoshi Kawamura) и Харуки Камия (Haruki Kamiya) перешли с корабля береговой охраны ФСБ России на судно Департамента рыбного и лесного хозяйства Японии, передает РИА "Новости".

Напомним, что при задержании японской шхуны, которая вела незаконный лов краба в районе островов Танфильева и Анучина южнокурильской гряды, в результате предупредительного огня российских пограничников был убит 35-летний Мицудзиро Морита. Его тело было отправлено на родину 19 августа. Оставшимся троим членам экипажа были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы России и ведении браконьерского промысла.

Всю вину взял на себя капитан судна Сакасита Нобору, заявив, что остальные члены экипажа не знали о факте незаконного пресечения границы России.

Сама шхуна "Киссин-Мару 31" сейчас находится под арестом как орудие совершения преступления. Вопрос о ее дальнейшей судьбе решит суд.