11 декабря 2016г.
МОСКВА 
-7...-9°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КАК ПРОИЗВОДЯТ ПЕРЕРАСЧЕТ?

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицу, осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 данного закона, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности, либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части соответствующей трудовой пенсии, в соответствии с указанным пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности.
Согласно пункту 6 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного совместным постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 N 16/19па, к заявлению гражданина о перерасчете размера базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) прилагаются все необходимые документы, подтверждающие его право на перерасчет трудовой пенсии в соответствии с законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
В том случае, если необходимые документы имеются в пенсионном деле, то их представление не требуется.
Базой для определения размера страховой части трудовой пенсии является расчетный пенсионный капитал.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ расчетный пенсионный капитал формируется из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части трудовой пенсии, поступивших за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта, о каждом работающем у него застрахованном лице сведения индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе об уплаченных страховых взносах в прошедшем году.
На основании пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 12.06.2002 N 407, включение в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц сумм страховых взносов, поступивших в фонд от страхователей, производится по окончании календарного года на основании представленных страхователями в территориальные органы фонда сведений индивидуального (персонифицированного) учета и имеющихся в территориальных органах фонда данных о суммах начисленных страховых взносов и суммах страховых взносов, поступивших в фонд за календарный год.
Таким образом перерасчет размера страховой части трудовой пенсии осуществляется на основании письменного заявления пенсионера, поданного в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, без представления дополнительных документов.
Подготовлено Пенсионным фондом РФ


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников