Созданный Всероссийской государственной телерадиокомпанией (ВГТРК) детский телеканал "Бибигон", названный по имени литературного персонажа, придуманного Корнеем Чуковским, начнет вещание с 1 сентября.

Как сообщили в четверг на пресс-конференции руководители ВГТРК, "Бибигон" будет выходить в эфир днем на телеканале "Россия", телеканале "Культура", а также в утренние часы на телеканале "Спорт". Кроме того, полная версия "Бибигона" войдет в основной пакет спутникового телеканала "НТВ-Плюс".

Гендиректор телеканала "Россия" Антон Златопольский сообщил, что годовой бюджет телеканала "Бибигон" вместе с первоначальными инвестициями будет составлять $39 млн. При этом он подчеркнул, что детский проект ВГТРК будет реализовываться не на бюджетные средства, а на деньги, получаемые от рекламы на телеканале "Россия".

Участники пресс-конференции сообщили, что зрители "Бибигона" увидят специально произведенные для детского канала программы "Зарядка с чемпионом", "Говорим без ошибок", "Мастер спорта", "От носа до хвоста" и ряд других. Кроме того, канал будет транслировать мультфильмы, фильмы и прочие передачи.

По замыслу создателей телеканала, его программы рассчитаны на детско-юношескую аудиторию от 4 до 16 лет, сообщает "Интерфакс".