Руководители предвыборной кампании сенатора Хиллари Клинтон заявили о намерении пустить на благотворительность 23 тысячи долларов, полученные от одного из спонсоров Демократической партии - китайского бизнесмена Нормана Хсу (Norman Hsu), после того как выяснилось, что он скрывается от правосудия, сообщает РИА "Новости".

Как стало известно, Норман Хсу находится в бегах в связи с делом о мошенничестве, по которому он проходил в начале 90-х годов. В 1989 году он учредил компанию по торговле перчатками из латекса. Ему удалось собрать с инвесторов один миллион долларов, однако компания так никогда и не приступила к своей деятельности.

На Хсу подали в суд, обвинив его в краже инвесторских денег. Он не явился на назначенное заседание, сославшись на занятость и попросив перенести слушания. Однако и на другие заседания он не пришел. По некоторым данным, он поспешил уехать на родину в Гонконг. В итоге суд выдал ордер на его арест.

Некоторое время спустя Хсу "вcплыл" в Нью-Йорке, где стал активно жертвовать средства демократам. Как отмечают политические оппоненты Демократической партии, дело Хсу фактически повторяет скандал, разгоревшийся во время предыдущей президентской кампании вокруг незаконных "китайских денег" кандидата от демократов Альбера Гора, пишет Lenta.ru.