Российские легкоатлеты стали паралимпийскими чемпионами

Антон Прохоров победил в беге на 100 метров, Евгений Торсунов - в соревнованиях по прыжкам в длину

Российские легкоатлеты Евгений Торсунов и Антон Прохоров завоевали золотые медали летних Паралимпийских игр в Токио.

Торсунов победил в соревнованиях по прыжкам в длину в классе T36 (спортсмены с церебральным параличом и другими поражениями опорно-двигательного аппарата). Россиянин показал результат 5,76 метра, установив новый паралимпийский рекорд.

Второе место с результатом 5,64 метра занял Уильям Стэдман из Новой Зеландии, третье - украинец Роман Павлюк (5,63 метра).

Прохоров завоевал «золото» турнира в беге на 100 метров в классе Т63. Российский атлет пробежал дистанцию за 12,04 секунды. Вторым финишировал бразилец Винисиус Гонсалвес Родригес (12,05). Бронзовым призером стал немец Леон Шефер (12,22).

В медальной копилке сборной России 61 награда: 19 золотых, 11 серебряных и 31 бронзовая медали.