Эксперт: от решения Турции зависит судьба всего Евросоюза

Эксперт: от решения Турции зависит судьба всего Евросоюза

Правительству Турции нужно поскорее определиться по судьбе диалога с ЕС. От этого в значительной степени будет зависеть будущее этой мусульманской страны, которая более 40 лет добивается вступления в "европейскую семью", и всего ЕС. Так считает турецкий политолог и один из ведущих местных экспертов по проблемам евроинтеграции Соли Озель.

"В обстановке кризиса доверия, царящей в отношениях Турции и ЕС, и все чаще звучащих с обеих сторон призывов к совершению радикальных шагов, Анкаре в считанные дни необходимо принять в высшей степени ответственное решение - вести или нет переговоры о вступлении полноправным членом в Евросоюз", - сказал в интервью РИА Новости Озель. "Решение, которое предстоит принять Турции, станет определяющим как для ее судьбы, так идентичности и будущего всего Евросоюза".

Напомним, что премьер Турции Тайип Эрдоган заявил о своей уверенности в том, что переговоры о вступлении Анкары в Евросоюз не будут сорваны и начнутся в срок - 3 октября. "Не думаю, что имеется серьезная проблема", - заявил глава турецкого правительства. "Если представители стран ЕС не приняли решение в четверг, значит, они примут его утром 3 октября. После оглашения этого решения мы продолжим путь".

Напомним, что чуть ранее о том, что Турция не примет участие во встрече в Люксембурге 3 октября, заявил Абдуллах Гюль - министр иностранных дел Турции. По его словам, в Анкаре "не видят окончательного варианта рамочного соглашения с ЕС".