Ю.Ехануров предрекает очередную волну отставок губернаторов

Ю.Ехануров предрекает очередную волну отставок губернаторов

По завершении формирования правительства Украины последует увольнение глав областных государственных администраций. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе кабмина, об этом заявил премьер-министр Юрий Ехануров.

Ю.Ехануров: "Кадровые решения коснутся неуспешных председателей областных государственных администраций, которые не имеют авторитета у населения, а также с учетом наличия у губернаторов бизнес-интересов, — заявил премьер. — Специально созданная правительственная рабочая группа во главе с вице-премьером по вопросам региональной политики Романом Бессмертным оценит работу руководителей исполнительной власти на местах".

Как уже сообщалось, сегодня же премьер-министр Украины отбыл с однодневным рабочим визитом в Росссию. В Москву Еханурова сопровождают министр экономики Арсений Яценюк, министр топлива и энергетики Иван Плачков, министр кабинета министров Богдан Буца, первый замминистра иностранных дел Владимир Огрызко.

Согласно программе визита, Ехануров встретится в Москве с премьер-министром России Михаилом Фрадковым в формате "тет-а-тет", затем переговоры продолжатся с участием делегаций двух стран. Ожидается, что Ехануров также встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Это - первый зарубежный визит нового главы украинского правительства. Ранее президент Виктор Ющенко заявил, что в ходе визита Еханурова в российскую столицу будет обсуждаться сотрудничество стран в газовой сфере.

В свою очередь украинский министр иностранных дел Борис Тарасюк, который недавно посетил Москву с кратким визитом, также сказал, что в Киеве ожидают от поездки Еханурова разрешения насущных проблем в отношениях между двумя странами, особенно в экономической области. В столицах обеих стран отмечают увеличение в этом году российско-украинского товарооборота, но указывают, что еще не использованы все имеющиеся возможности.