Популярное женское имя София обычно толкуют как «премудрость», хотя оно имеет более широкое значение. Оно может обозначать «разум», «знание», «умение», «талант» и т.д. По учению церкви, Христа часто отождествляют с Софией в смысле мудрости и разума. София представляет собой ипостась Святой Троицы, Иисуса как символа Божественной премудрости. Его носила христианская святая София, жившая в XII веке - ее память празднуется 15 мая.

Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви ко Господу Иисусу Христу. Святая София и ее дочери не скрывали своей веры во Христа и открыто ее исповедовали. Когда же святые девы с матерью предстали перед императором Адрианом, все присутствовавшие изумились их спокойствию. Призывая по очереди сестер, император убеждал их принести жертву богине Артемиде. Юные девы оставались непреклонны. Тогда император приказал жестоко истязать их. Святую Софию подвергли иной, тяжелейшей, пытке: мать была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей. Но она проявила необыкновенное мужество и все время убеждала девиц вытерпеть мучения во Имя Небесного Жениха. Все три девицы с радостью встретили свою мученическую кончину. Чтобы продлить душевные страдания святой Софии, император разрешил ей взять тела дочерей. София положила останки их в ковчег и похоронила. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и затем предала там свою душу Господу. Верующие погребли тело ее на том же месте.

Есть несколько орденов Св.Софии. Один из них – международная награда, учрежденной Ассамблеей деловых кругов Европы. Выдается за сохранение и возрождение духовности человечества.

Есть и другой орден "Святой Софии", учрежденный Лигой Возрождения Традиций Российской Монархии. Он является общественной наградой за выдающиеся заслуги в науке, искусстве и культуре способствующие процветанию, величию и славе России.