ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОЧЕРЕДЬ

Записаться в очередь на получение бесплатного жилья в Москве скоро станет проще. Это пообещал

Записаться в очередь на получение бесплатного жилья в Москве скоро станет проще. Это пообещал зам. руководителя столичного департамента жилищной политики Николай Федосеев. По его словам, правительство Москвы подготовило несколько изменений в городское жилищное законодательство и на днях направит их в городскую Думу.
Согласно законопроекту теперь при постановке в очередь будут учитываться не только количество метров в расчете на человека в старой квартире, но и доходы семьи. Тем, у кого они низкие, занять очередь будет проще.
Изменят и нормативы предоставления "социальных" метров. Так, одинокому москвичу при переезде из сносимой "хрущевки" (или когда подойдет его очередь на улучшение жилищных условий) предоставят не 18 кв. метров, как полагалось раньше, а полноценную "однушку" площадью до 32 кв. метров. "Новые коммуналки мы плодить не будем", - подчеркнул Федосеев. Однокомнатную квартиру площадью от 32 до 42 кв.м получат супруги. Семья из трех человек может рассчитывать на новую жилплощадь размером от 48 до 64 кв. метров. Если в семье четверо и более человек, каждому полагается по 16 кв. метров. Причем отныне площадь лоджий и балконов в этот метраж не включается.
Новый законопроект закрепит право москвичей при переезде оставаться в своем районе. Жителей Центрального административного округа больше не смогут выселять из центра.
Напомним, сегодня в очереди на жилье - 658 тысяч москвичей (198 тыс. семей). На данный момент квартиры предоставляются семьям, являющимся очередниками с 1982-1984 годов.