Правительство заморозило накопительную часть пенсий на год

Пенсионные накопления уйдут в распределительную систему

Пенсионные накопления россиян за 2014 год будут направлены в распределительную систему. Эти средства будут учитываться на индивидуальных страховых счетах граждан, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

По словам чиновника, «граждане получат достойную компенсацию, так как в настоящее время рубль в страховой дороже, чем рубль в накопительной системе».

«При расчете поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2014 году все указанные поступления будут зачисляться в распределительную составляющую системы обязательного пенсионного страхования», — говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета.

Моисеев также сообщил, что эти накопления, а также средства материнского капитала, направленные на формирование накопительной части пенсии, впоследствии будут возвращены обратно. До тех пор управлять ими будет Внешэкономбанк, пока НПФ и частные УК не войдут в систему гарантирования накоплений.

Моисеев заверил, что это решение является временным, и добавил, что оно уже учтено в проекте федерального бюджета на ближайшие три года.

Ранее сообщалось, что в 2014 году накопительной части пенсии лишатся только «молчуны», которые не выбрали себе негосударственный пенсионный фонд. При этом рамках изначальной пенсионной реформы им планировалось оставить в накопительной части два процента от зарплаты.

До 2014 года в накопительную часть пенсии работодатели обязаны были отправлять шесть процентов зарплаты сотрудников.