Двенадцатилетнюю «Розетту» похоронят на комете Чурюмова – Герасименко

Один из самых грандиозных космических экспериментов двух последних десятилетий подошел к концу 

В пятницу, 30 сентября завершится один из самых масштабных и успешных космических экспериментов, стартовавший 12 лет назад: на комете 67Р, известной также под именем кометы Чурюмова-Герасименко, будет оставлен на вечный покой зонд «Розетта» (Rosetta), благодаря которому человечество получило множество важных данных о кометах. Все датчики «Розетты» будут отключены, и зонд останется на вечной стоянке на поверхности небесного тела.

Комета Чурюмова-Герасименко получила имя в честь советских астрономов Клима Чурюмова и Светланы Герасименко, работавших в обсерватории Алма-Аты и открывших это небесное тело в 1969 году. Зонд «Розетта» отправился к комете 2 марта 2004 года: его несла ракета-носитель «Ариан-5», стартовавшая с космодрома Куру во Французской Гвиане. Вес зонда составил 3000 килограммов, а площадь солнечных батарей – 64 квадратных метра. 

На то, чтобы достигнуть кометы Чурюмова-Герасименко, «Розетте» потребовалось 10 лет. 12 ноября 2014 года, находясь от кометы на расстоянии в 22 километра, «Розетта» успешо отправила и посадила на поверхность кометы спускаемый аппарат «Филы» (Philae). За время своей работы аппарат успел найти органические соединения, четыре из которых – ацетон, метилизоцианат, ацетамид и пропионовый альдегид – ранее никогда не обнаруживались на поверхности комет; также «Филы» взял образцы газа с парами воды, окиси углерода, формальдегида и углекислого газа – компонентов, которые могут служить стройматериалами для создания жизни.

Связь со спускаемым аппаратом была потеряна 9 июля 2015 года.