Россия потратит на достройку космодрома «Восточный» еще 5,8 млрд рублей

Подрядчики никак не могут завершить строительство объектов первой очереди, которые из-за многолетнего состояния недостроя могут начать разрушаться 

Правительство России намерено выделить 5,8 млрд на достройку объектов первой очереди космодрома «Восточный». Это следует из проекта трехлетнего бюджета, внесенного в среду, 30 сентября на рассмотрение Госдумы.

В декабре 2019 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предупреждал, что недостроенные объекты на космодроме могут прийти в негодность и разрушиться, если их не завершить в ближайшее время. Тогда же глава космической госкорпорации заявил, что план получил поддержку президента, а деньги на завершение строительства космодрома должно найти правительство.

Решение о возведении космодрома было принято в 2007 году, но сами работы по возведению первого стартового стола начались лишь в 2012-м. К 2016 году подрядчики потратили 84 млрд рублей, часть из которых была расхищена. Финансовый план на 2017—2019 годы предполагал ежегодное выделение на строительство «Восточного» 25-30 миллиардов рублей.