ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

3 НОЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память преподобного Илариона Великого (371-372). Был язычником, но

3 НОЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память преподобного Илариона Великого (371-372). Был язычником, но затем, узнав учение Христа, с радостью принял крещение; стал основателем монашества в Палестине.
4 НОЯБРЯ, ВТОРНИК
Празднование Казанской иконе Божией Матери. Оно установлено в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Казань выслала свои дружины к Москве с Казанскою иконою Пресвятой Богородицы, ознаменовавшею себя чудесами. Ободренные воины приступили к Москве и оттеснили поляков.
5 НОЯБРЯ, СРЕДА
Память апостола Иакова, брата Господня по плоти (ок. 63). Святой апостол Иаков называется братом Божиим, потому что был сыном Иосифа, обрученника Пресвятой Богородицы. Вел жизнь строгую в посте и молитве, не пил вина, не ел мяса, не стриг волос. По назначению Иисуса Христа он был первым епископом в Иерусалиме. Святой апостол Иаков первый составил литургию, или обедню, которая совершается в Иерусалиме однажды в год, в день его памяти. Он также написал первое из так называемых "Соборных посланий", где учит, что вера без дел мертва.
6 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Празднование иконе Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Установлено в 1688 году по следующему случаю. Сестра русского патриарха Иоакима Евфимия очень страдала от раны в боку. Исцеление она получила с помощью иконы "Всех скорбящих Радость". Икона находится в Москве, в храме на Ордынке.
7 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Память мучеников Маркиана и Мартирия (ок. 355). Боролись с арианской ересью; пострадали за твердое исповедание христианской веры.
8 НОЯБРЯ, СУББОТА
Память великомученика Димитрия Солунского (ок. 306). В субботу пред днем святого великомученика Димитрия, называемую Дмитровскою, совершается поминовение усопших воинов, а вместе с ними и всех православных христиан. Установлено оно со времени великого московского князя Димитрия Донского. Он, одержав славную победу на Куликовом поле, совершил в Троице-Сергиевой лавре поминовение воинов, павших в сражении.
9 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Память преподобного Нестора Летописца, Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1114). Преподобный Нестор называется российским летописцем, потому что первый написал начальную историю нашего Отечества. Создал он свою летопись на основании разных книг, а большей частью по преданиям и рассказам старожилов.
Подготовлено под редакцией архиепископа Владимирского и Суздальского ЕВЛОГИЯ.