СТАЛИНСКИЙ РОЗЛИВ

В Российском государственном архиве социально-политической истории рассекречены постановления Государственного комитета обороны, подписанные И.Сталиным, которые свидетельствуют, что устоявшееся в армии понятие "наркомовские сто граммов" не соответствует действительности. Следовало бы говорить: "сталинские сто граммов".Оказывается, вождь народов любил потчевать водочкой не только членов политбюро, но и бойцов и офицеров Красной армии. Особенно в годы Великой Отечественной войны.

22 августа 1941 года Сталин лично подписал постановление о выдаче каждому бойцу и командиру передовой линии действующей армии "водки 40 градусов в количестве 100 г в сутки".
Правда, уже 11 мая 1942 года верховный главнокомандующий распорядился "прекратить с 15 мая 1942 г. массовую ежедневную выдачу водки личному составу", а сохранить эту практику только в отношении "имеющих успехи в боевых действиях, увеличив норму выдачи водки до 200 г на человека в день". Всем же остальным баловаться спиртными напитками дозволялось только в революционные и общенародные праздники. Выпивать по 100 граммов каждому военнослужащему разрешалось почему-то и в Международный юношеский день и во Всесоюзный день физкультурника, которые вроде бы не очень-то располагали к употреблению алкоголя.
Вскоре "вождю народов" показалось, что 200 граммов для "имеющих успехи в боевых действиях" многовато, и постановлением ГКО от 6 июня 1942 года он уменьшил "пайку" до 100 граммов.
После ноябрьских праздников 1942 года схема пития в армии была еще более усовершенствована. 12 ноября Сталин утвердил следующий порядок употребления алкогольных напитков: по 100 граммов водки в сутки на человека в частях, ведущих боевые действия, по 50 граммов - в подразделениях резерва и обеспечения боевых действий. Всем без исключения по "сотке" - в революционные и общенародные праздники. При этом на Закавказском фронте вместо 100 граммов водки выдавать 200 граммов крепленого вина или 300 граммов столового вина.
О том, в какую реку алкоголя в масштабах армии и флота сливались "сталинские граммы", можно судить по постановлению ГКО от 26 сентября 1944 года о планах поставок продовольственных товаров для НКО СССР в сентябре 1944 года:
- мука пшеничная - 23 970 тонн
- мясопродукты - 50 570 тонн
- водка - 2 150 000 литров
Армия ежемесячно поглощала 43-45 железнодорожных цистерн водки.
Постановления ГКО по поводу водки после 9 мая 1945 года были отменены.
Как сообщили в Минобороны РФ, на сегодняшний день алкогольные напитки входят в официальный рацион только моряков-подводников, выполняющих учебно-боевые задачи в океане. Каждому члену экипажа субмарины положено 125 граммов сухого красного вина типа "Каберне" для снижения воздействия радиации и вывода из организма солей тяжелых металлов.