ЭКЗАМЕНА БОЯТЬСЯ - В ВУЗ НЕ ХОДИТЬ

Педагогическая общественность, преподаватели, студенты, школьники продолжают обсуждать

Педагогическая общественность, преподаватели, студенты, школьники продолжают обсуждать различные варианты, предлагаемые для реформирования российской системы образования. Не стоят в стороне и законодатели.
В сфере реформы образования пора переходить от общих рассуждений и пожеланий к практическим делам. Такое мнение высказывается в профильных комитетах Совета Федерации и Государственной Думы. Так, Валерий Сударенков, председатель Комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре, на днях заявил о поддержке единого госэкзамена, отметив при этом, что в ряде случаев, например, когда речь идет о творческих вузах, полностью отказаться от вступительных экзаменов все же невозможно.
За введение единого государственного экзамена выступает и заместитель председателя думского Комитета по образованию и науке Любовь Глебова (фракция СПС). При этом она считает, что идея такого экзамена должна быть прежде всего четко сформулирована: ведь необходимо учитывать интересы как самих выпускников и абитуриентов, так и системы образования в целом.