09 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ХОТЬ И ЗЭК, НО ЖИЛПЛОЩАДИ ЕГО НЕ ЛИШИТЬ

Боброва Ольга
Опубликовано 01:01 30 Ноября 2004г.
Я в разводе с мужем, который осужден за убийство моего отца. Я - ответственный квартиросъемщик. Квартира коммунальная, лицевые счета я разделила. Имею ли право выписать бывшего мужа из квартиры?Татьяна Рудник, г. Таганрог.

Постановлением Конституционного суда РФ от 23.06.1995 г. признано неконституционным положение, закрепленное в ст. 60 Жилищного кодекса, которое позволяло лишать гражданина права пользования жилплощадью в случае его отсутствия по месту жительства более 6 месяцев. Поэтому лицо, находящееся в местах лишения свободы, сохраняет право пользования жилым помещением, в котором он проживал до осуждения. Если же он будет отсутствовать свыше 6 месяцев после освобождения, то выписать его можно будет в судебном порядке. Сейчас полным ходом обсуждается новый Жилищный кодекс. В его проекте, кстати, есть положение о том, что собственник жилого помещения будет вправе выселять бывших членов своей семьи без судебного разбирательства. Новый Жилищный кодекс планируется принять в 2006 г.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников