Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен заявил, что страна намерена ужесточить иммиграционную политику.

Он сказал, что правительство будет действовать жестко и с чувством ответственности. Французское правительство в рамках мер по ужесточению контроля за иммиграцией предлагает увеличить сроки рассмотрения вопросов о предоставлении гражданства лицам, являющимися супругами французских граждан.

Предполагается ужесточить отбор иностранных студентов, приглашаемых в страну, и членов семей иностранных рабочих, уже находящихся во Франции.

глава французского МВД Николя Саркози поддержал предложения де Вильпена и заявил, что Франции необходима "селективная иммиграция".

На ужесточение иммиграционных правил французское правительство вынудила пойти прокатившаяся по стране волна беспорядков, основными участниками которых стали потомки иммигрантов.

Напомним, продолжавшиеся около трех недель беспорядки во Франции начались 28 октября в беднейших кварталах северных пригородов Парижа, населенных преимущественно выходцами из Северной Африки. После волнения перекинулись в центр французской столицы.

Насилие охватило огромную территорию - от немецкой границы страны до Атлантики и Средиземного моря, от Страсбура на востоке до Нанта на западе, Тулузы, Марселя и Ниццы на юге.