Грандиозную коллекцию предметов русского искусства выставят на продажу

Грандиозную коллекцию предметов русского искусства выставят на продажу

Грандиозная коллекция предметов русского искусства общей стоимостью 12,5 миллионов фунтов стерлингов выставляется на аукцион "Кристиз" в Лондоне.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе лондонского аукционного дома, основные продажи русского искусства в штаб-квартире "Кристиз" на улице Кинг-стрит пройдут в среду, 30 ноября, в два этапа - сначала картины (238 лотов), а затем - другие предметы искусства (209 лотов). 1 декабря в рамках торгов европейскими предметами искусства в филиале аукционного дома в Южном Кенсингтоне покупателям будет предложена одна из картин мариниста Ивана Айвазовского.

Морские пейзажи стабильно пользующегося популярностью у покупателей Айвазовского станут одной из жемчужин и на основном аукционе "Кристиз" 30 ноября. Один из них - "Рыбацкая лодка и русский торговый бриг на якоре" - на холсте размером свыше 4,5 квадратных метров оценен примерно в 800 тысяч - 1,2 миллиона фунтов стерлингов. Другие картины Айвазовского, которые пойдут с молотка, оцениваются в несколько сотен тысяч фунтов.

Центральным лотом продаж также обещают стать две вазы, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе Санкт-Петербурга, богато отделанные золотом, эмалью и украшенные пейзажами. Оценочная стоимость этих шедевров составляет от 1,5 до 2 миллионов фунтов стерлингов.

От 1 до 1,5 миллионов фунтов рассчитывают выручить организаторы от продажи картины Исаака Левитана "Вечер над болотом", которая несколько лет назад уже выставлялась на торги в Москве и Лондоне.

Представлены на торгах "Кристиз" работы и таких художников, как Василий Верещагин, Борис Кустодиев, Филипп Малявин, Константин Коровин. В этот раз публике также предложена богатая коллекция работ Марии Якунчиковой - свыше десятка живописных работ стоимостью от 3 до 200 тысяч фунтов стерлингов. "Эта художница практически никогда не появляется на рынке искусства, и то, что она так обширно представлена в этот раз, мы считаем нашей большой удачей", - рассказали РИА Новости организаторы аукциона.

В 500-600 тысяч фунтов оценивается коллекция карандашных и акварельных эскизов декораций и костюмов Льва Бакста к культовому спектаклю дягилевской антрепризы в Париже "Послеполуденный отдых фавна" (постановка Вацлава Нижинского) в исполнении артистов Парижской оперы.

Среди предметов декоративно-прикладного искусства, которые будут продаваться во второй части аукциона в среду - посуда, ювелирные изделия, монеты, статуэтки и т.д.

Представляет интерес фарфоровая тарелка для супа из коллекции фаворита Екатерины II Григория Орлова с монограммой "ГО" на дне и золотой отделкой. Изделие оценено в 40-60 тысяч фунтов стерлингов.

После необыкновенного успеха выставки авангардного советского фарфора, которая проходила в Лондоне в 2004-2005 годах, на "Кристиз" выставлено несколько образцов из той же самой коллекции. Ее история уникальна: множество изготовленных в конце 19 - начале 20 века на петербургском Императорском фарфоровом заводе белых фарфоровых тарелок были расписаны советскими художниками в 1920-30-е годы.

Среди рисунков доминировали две основные тематики: революционно-агитационная и художественная, которая ценится выше. Если тарелки с революционными лозунгами и советской символикой тех лет оценены специалистами "Кристиз" в суммы от 5 до 18 тысяч фунтов каждая, то редкая тарелка с оранжево-черным рисунком по эскизу супрематиста Казимира Малевича оценивается уже в 70-90 тысяч.

Сезон "русских продаж" на лондонских аукционах открылся в минувший понедельник торгами предметов русского и связанного с Россией искусства на аукционе "Бонэмс". Первая подобная продажа на данном аукционе собрала около двух миллионов фунтов стерлингов.

Вслед за "русскими продажами" на "Кристиз" 1 декабря состоятся традиционные русские торги на аукционе "Сотбис" (проходят ежегодно в мае и ноябре), а 6 декабря лондонский аукционный дом "Блумсберрис" выставит на торги работы современных русских художников.

Увеличение числа и объема продаж на аукционах, связанных с российским искусством, объясняется постоянно возрастающим спросом на предметы русской живописи, ювелирные изделия и иконы как со стороны западных покупателей и коллекционеров, так и со стороны состоятельных россиян, которые часто приобретают предметы искусства, причем не только для личного пользования, но иногда и для российских музеев.