Китай не скрывает данные о количестве заболевших птичьим гриппом

Китай не скрывает данные о количестве заболевших птичьим гриппом

Китай отвергает информацию о том, что якобы в стране скрываются реальные данные о количестве заболевших птичьим гриппом людей, заявил в среду на пресс-конференции министр здравоохранения КНР Гао Цян (Gao Qiang).

В ряде западных СМИ ранее появились сведения со ссылкой на японского специалиста о том, что в Китае скрываются данные о реальном количестве заболевших птичьим гриппом людей.

"Мы обратили внимание на эти не соответствующие действительности сообщения", - сказал Гао Цян. "В Китае не существует проблемы сокрытия информации о заболевании", - добавил он.

Министр здравоохранения также назвал недостоверными появившиеся на одном новостном веб-сайте сообщения о том, что в северо-восточной провинции Китая Ляонин (Liaoning) зафиксировано свыше 70 случаев заболевания людей птичьим гриппом, в том числе 14 - со смертельным исходом. Гао Цян сообщил, что на этом сайте приводились чрезвычайно подробные сведения о заболевших, включая их возраст, имена, адреса.

"Минздрав моментально начал проверку этих сведений и выяснилось, что, например, семерых из указанных людей просто не существует в природе", - сказал министр. Некоторые уже давно не проживают в Ляонине, заявил он, добавив, что проверка продолжается. "Мне сложно сказать, какую цель преследуют эти веб-сайты, кроме того, что, может быть, они надеются на дестабилизацию общества", - сказал Гао Цян.

По официальным данным, в Китае было зарегистрировано три случая заболевания людей птичьим гриппом, в том числе два - со смертельным исходом. По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день птичьим гриппом в Азии заболели 132 человека, 68 из них скончались.