Виктор Ющенко стал лауреатом европейского конкурса, проводившегося влиятельным британским изданием "European voice", которое специализируется на проблемах европейской политики.

Ющенко был удостоен престижного звания за роль в "оранжевой революции", борьбу с коррупцией и "разворот страны в сторону Запада".

Издание проводит конкурс ежегодно, а в состав международного жюри входят известные европейские политики, политологи и журналисты, в том числе бывшие премьер-министры Бельгии и Швеции Вильфрид Мартенс и Карл Бильд.

Победители получили почетные звания в девяти номинациях: "Комиссар года", "Депутат Европарламента года", "Государственный деятель года", "Участник кампании года", "Бизнес-лидер года", "Журналист года", "Удачливый человек года", "Дипломат года" и "Негражданин ЕС года".

Ющенко победил в номинации "Негражданин ЕС года". Победителем в номинации "Государственный деятель года" стал президент Польши Александр Квасьневский, в номинации "Комиссар года" - еврокомиссар по финансам и бюджету Далиа Грибаускайте.

Как сообщили РИА Новости в оргкомитете конкурса, в нынешнем году в список претендентов на звание "Негражданин ЕС года" были внесены также белорусский оппозиционный политик Михаил Маринич, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, председатель комиссии Африканского Союза малиец Альфа Умар Конаре и известная курдская правозащитница Лейла Зана.

Фамилии победителей были торжественно объявлены 29 ноября в Брюсселе.