В Волгограде появится музей сталинской эпохи

В Волгограде появится музей сталинской эпохи

В Волгограде идет подготовка к открытию музея, посвященного сталинской эпохе.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" заместитель директора музеяпанорамы "Сталинградская битва" Светлана Аргасцева, музей будет размещен в культурном центре "Сталинград" на Мамаевом кургане. Инициатором его создания выступил благотворительный фонд "Горожане".

"Специалисты музея-панорамы "Сталинградская битва" откликнулись на эту инициативу и оказывают научное и интеллектуальное содействие в его создании", - сказала С.Аргасцева.

Она отметила, что идет подготовительная работа, сбор документальных материалов, фотографий, которые будут представлены в экспозиции. Большую помощь в этом оказывают жители города.

"Я просто не ожидала такого отклика у волгоградцев, нам приносят сотни фотографий, на которых изображены памятники Сталину, различные документальные свидетельства сталинской эпохи в нашем городе", - сказала С.Аргасцева.

"Я не могу раскрывать все секреты, но могу сказать, что экспозиция будет развернута в интерьере кабинета, в котором будет находиться восковая фигура Сталина. Также здесь будут документы о пребывании Сталина в нашем городе", - отметила она.

С.Аргасцева также подчеркнула, что музей нельзя назвать "сталинистким". "Композиция, прежде всего, будет посвящена истории нашего города, которая тесно связана с именем Сталина. Это будет бесстрастное документальное повествование о разных периодах нашей истории - Гражданской войне, Сталинградской битве, сталинских репрессиях, годах промышленного подъема. А еще будут и просто личные истории простых людей, которые жили в те времена. Так что для многих посещение музея станет возможностью погрузиться в воспоминания, а для кого-то - просто познанием неизвестных страниц истории", - сказала она.

Первый этап работы по созданию музея планируется завершить к 21 декабря - в день рождения Сталина, а в целом музей будет открыт 2 февраля, в очередную годовщину победы советских войск под Сталинградом.