Столичный прокурор предлагает поправки в избирательный кодекс Москвы

Столичный прокурор предлагает поправки в избирательный кодекс Москвы

Прокурор Москвы внес в Мосгордуму проект поправок в "Избирательный кодекс города Москвы".

"Прокуратура столицы усмотрела несоответствие ряда положений Избирательного кодекса Москвы федеральному законодательству", говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы, переданном в "Интерфакс" в среду.

Так, подчеркнули в пресс-службе, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме граждан РФ" предусмотрена обязанность избирательной комиссии обращаться в правоохранительные органы, суды, органы исполнительной власти с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности, изъятии незаконных агитационных материалов и привлечении СМИ, их должностных лиц к ответственности. Избирательный же кодекс города Москвы такой обязанности избирательных комиссий не предусматривал, а лишь наделял их соответствующим правом.

"В связи с этим прокурор города, воспользовавшись правом законодательной инициативы, в Мосгордуму внес проект поправок, устраняющих выявленные несоответствия", - отмечается в сообщении.

В среду на заседании Мосгордумы проект закона города "О внесении изменений в Избирательный кодекс города Москвы" был одобрен депутатами в первом чтении.