Глава агрокомитета Госдумы считает зерновые интервенции игрой бюрократов

Глава агрокомитета Госдумы считает зерновые интервенции игрой бюрократов

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Геннадий Кулик считает несовершенным механизм проведения закупочных интервенций зерна в РФ.

"Интервенции упираются в несовершенство механизма их проведения, это игра бюрократов, которая направлена не на поддержку селян", - заявил Г.Кулик на заседании Международного клуба агробизнеса в среду в Москве.

По его словам, для повышения эффективности госзакупок зерна необходимо заранее "сориентировать сельхозпроизводителей по минимальным ценам на него". "Объявите цену заранее, чтобы производитель мог четко определить свои действия - или заложить свое зерно, или продать его, отметил он. - А то в этом году цены объявили только в августе, когда игра на рынке уже была сыграна".

Как считает Г.Кулик, подобные действия не стимулируют увеличение производства зерна.

Он полагает, что для организации цивилизованной торговли зерном в стране необходима зерновая биржа, где производители могли бы выставлять свой товар, где формировалась бы цена на него.

Г.Кулик также сообщил, что Россия с июля по настоящее время уже экспортировала 6,8 млн. тонн зерна.

В ходе интервенций, начавшихся 29 августа этого года, государство закупило в интервенционный фонд 1,5 млн. тонн зерна более чем на 4 млрд. рублей из предусмотренных на эти цели 6 млрд. рублей.