ГРЕЦИЯ СТАНЕТ БЛИЖЕ

Афины рассматривают возможность упрощения процедуры выдачи виз россиянам - об этом заявил заместитель министра туристического развития Греции Анастасиос Лиаскос, посетивший Москву с официальным визитом.

Он подчеркнул, что греческая сторона приняла решение сократить перечень документов, подаваемых для получения визы, а также предоставить возможность бизнесменам, журналистам, артистам и ученым получать многократную визу. По словам Лиаскоса, на сегодняшний день Греция - одна из немногих стран, которая выдает визу в течение 48 часов.
По мнению греческой стороны, облегчение визового режима будет способствовать как увеличению потока российских туристов, так и росту товарооборота. Лиаскос сообщил, что за 2004 год Грецию посетили 88 тысяч россиян. К концу этого года, по данным экспертов, их число увеличится до 150 тысяч человек.
Сегодня поток православных паломников на греческую землю не особенно велик. В связи с этим, по словам Лиаскоса, греческие власти разрабатывают специальные программы религиозного туризма. По его словам, Греческая православная церковь, которая находится в непосредственном контакте с Московским патриархатом, оказывает неоценимую помощь в этом вопросе.