СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНАЯ СТОЛИЦА

В Москве нечем дышать, негде гулять и легко отравиться - даже родниковой водой. И никто не знает, как улучшить экообстановку. Корреспонденты "Труда" совместно с сотрудниками экологической милиции и независимыми экспертами провели расследование в этой области.

БОЛЕЮТ ВСЕ
Независимые эксперты-экологи опубликовали скандальные данные исследования московских районов, зон отдыха и источников "чистой питьевой воды".
Результаты ошеломляют - в 49 московских районах жить опасно для здоровья! Эксперты лаборатории "Экостандарт" год ведут проект "Экорейтинги Москвы и Подмосковья". К исследованиям присоединились НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи РАМН и Центрального геолого-разведочного института цветных и благородных металлов. В поле зрения попали 25 популярных в столице парков, полтора десятка родников, где горожане любят набирать питьевую воду, и 125 районов мегаполиса. Проверяли акустику, уровень радиации, анализировали химсостав воздуха, отыскивали несанкционированные свалки. Эксперты исследовали воздух в часы пик, когда в парках больше всего посетителей. Парки поделили на 4 условные категории. В первую попали самые чистые - там можно гулять с детьми хоть сутки напролет. В парках второй категории экологи советуют лишь заниматься спортом. В третьих - гулять, но без детей. А вот в парки четвертой категории заглядывать стоит лишь изредка.
Несколько сенсаций. Любимый москвичами и гостями столицы парк им. Горького - именно в 4-й категории! Туда вообще лучше не соваться! А с детьми - тем более. 8 столичных парков следует посещать как можно реже. В их число попали Кузьминки. Там исследователи обнаружили довольно высокий уровень радиации и свидетельства того, что где-то на территории зарыты вредные отходы (повышенный уровень содержания метана в припочвенном воздухе).
Ни в Сокольники, ни в Кусково, ни на ВВЦ брать с собой детей не рекомендуется.
Впрочем, хорошие места для прогулок в Москве еще остались: 10 из 25 столичных парков попали в первую, самую чистую категорию. Это, например, Нескучный и Ботанический сады, Воробьевы горы.
СЛИВАЙ ВОДУ!
А столь масштабное исследование источников воды (по девяти десяткам показателей) вообще проводилось в столице впервые. Их проверили и на таблицу Менделеева, и на бактерии. И поделили на 5 "номинаций".
1-я - пить можно всегда, вода соответствует стандартам РФ и рекомендациям ВОЗ. В Москве таких... не нашли!
Но не нашли и совсем уж непригодных для использования (из 5-й категории). Даже нефтепродуктов в столичных родниках не оказалось.
И все же результаты малоутешительны. Воду из столичных родников нужно кипятить в любом случае.
В категорию N 2 (пить можно постоянно, но после кипячения) попали два родника - в парке "Царицыно" и в парке "Битцевский лес". В них обнаружили довольно высокий уровень бактерий, которые умирают при кипячении. Еще в 4 родниках специалисты советуют использовать воду лишь иногда - многовато железа и прочих нетоксичных компонентов.
Большинство же исследованных родников (8) попали в категорию "для кратковременного использования (с кипячением)" - в них обнаружили превышение ПДК нетоксичных металлов и бактерий.
РОДНИКИ
Можно пить постоянно, но только в кипяченом виде
"Битцевский лес"
Парк "Царицыно"
Можно пить время от времени
"Битцевский лес"
Ясенево
Нескучный сад:
Ботанический сад
Можно пить иногда, обязательно прокипятив
Музей-заповедник "Коломенское"
Природный заказник "Воробьевы горы"
Тропарево
Ландшафтный заказник "Теплый стан"
Лесопарк "Кузьминки"
Загородное шоссе
Воробьевы горы
Парк Царицыно
ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ
Гулять или не гулять в столичных парках - москвичи и приезжие могут решать сами. А вот поменять место жительства лишь из-за плохой экообстановки - проблема.
О районах известно пока не все - их проверяли лишь на качество атмосферного воздуха по 4 основным компонентам: оксид углерода, оксиды азота, оксиды серы и углеводороды.
Пробы отбирались 4 раза в месяц в разных местах района. Исследование качества почвы, уровня радиации и прочего - дело будущего. Пока же столичные районы поделили на 3 категории: благоприятные (качество воздуха соответствует всем нормативам); напряженные (выявлено превышение показателей оксида углерода) и неблагоприятные (с превышением ПДК по ряду вредных компонентов). Меньше всего повезло... жителям центра. Благоприятных районов там не оказалось. Даже напряженных - всего два: Замоскворечье да Хамовники. Остальные - настоящие душегубки.
Всего в столице России 41% "плохих" районов. Оказалось, что в Филях и на Кутузовском жить вовсе не радостно, тогда как в Орехове-Борисове и Чертанове вполне можно.
БЛАГОПРИЯТНЫЕ РАЙОНЫ
ЦАО - нет
САО
Головинский, Молжаниновский, Тимирязевский
СВАО
Бабушкинский, Бибирево, Лианозово, Лосиноостровский, Отрадное, Северный, Южное Медведково
ВАО
Измайлово, Косино-Ухтомский, Новокосино
ЮВАО
Выхино-Жулебино, Кузьминки
ЮАО
Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Чертаново Южное
ЮЗАО
Гагаринский, Коньково, Ломоносовский, Северное Бутово, Теплый Стан, Южное Бутово, Ясенево
ЗАО
Ново-Переделкино, Раменки, Солнцево, Тропарево-Никулино, Фили-Давыдково
СЗАО
Куркино, Строгино, Щукино, Митино
Районы с превышением по оксиду углерода
ЦАО
Замоскворечье, Хамовники
САО
Восточное Дегунино, Западное Дегунино, Левобережный, Ховрино
СВАО
Алтуфьевский, Свиблово
ВАО
Богородское, Гольяново, Ивановское, Метрогородок, Вешняки, Новогиреево, Сокольники
ЮВАО
Лефортово, Люблино
ЮАО
Зябликово, Нагатинский Затон
ЮЗАО
Академический, Зюзино, Котловка, Обручевский, Черемушки
ЗАО
Крылатское, Кунцево, Можайский, Очаково-Матвеевское, Филевский парк
СЗАО
Покровское-Стрешнево, Северное Тушино, Южное Тушино
Неблагоприятные районы
ЦАО
Арбат, Басманный, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Таганский, Тверской, Якиманка, Китай-Город
САО
Аэропорт, Беговой, Войковский, Дмитровский, Коптево, Савеловский, Сокол, Бескудниковский
СВАО
Хорошевский, Алексеевский, Бутырский, Марфино, Марьина Роща, Останкинский, Ростокино, Ярославский
ВАО
Перово, Преображенское, Соколиная Гора
ЮВАО
Капотня, Марьино, Нижегородский, Печатники, Рязанский, Текстильщики, Южнопортовый
ЮАО
Бирюлево, Братеево, Даниловский, Донской, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагорный, Чертаново, Царицыно
ЗАО
Дорогомилово, Проспект Вернадского
СЗАО
Хорошево-Мневники