Полоний-210 гуляет по Европе

Полоний-210 гуляет по Европе

Полоний-210 гуляет по Европе: British Airways намерена связаться с каждым пассажиром c четырех рейсов в Москву и из Москвы, совершенных незадолго до и сразу после отравления Александра Литвиненко. Полёты всех трех самолетов были приостановлены в среду, сообщает Газета.ру.

The Guardian пишет, что «подозрительные рейсы» были установлены антитеррористическим отделом Скотленд-Ярда и сообщены компании. По мнению газеты, полиция имеет основания подозревать, что на самолетах находились люди, прямо или косвенно причастные к отравлению Литвиненко.

Итак, речь идет о рейсе BA875 из Домодедово в Хитроу от 25 октября, рейсе BA872 из Хитроу в Домодедово 28 октября, совершенных на Boeing 767 с бортовым номером GBNWX (на снимке), а также рейсах BA873 Домодедово-Хитроу 31 октября (GBNWB) и BA874 в Москву 3 ноября (GBZHA). Сегодняшний "Коммерсант" сообщает, что на последнем в Москву вернулся Андрей Луговой, который встречался в Лондоне с Литвиненко в день его отравления. В настоящее время Луговой проходит обследование.

Эти же самолеты совершали рейсы в Афины, Барселону, Вену, Дюссельдорф, Ларнаку, Мадрид, Стамбул, Стокгольм и Франкфурт. Самолёты перевезли около 33 тысяч человек, обслуживали эти рейсы около трех тысяч сотрудников British Airways.