Российский траулер "Тында", обвиненный Норвегией в незаконном лове сельди, должен будет выплатить штраф в размере более 600 тысяч норвежских крон. Корабль уже покинул порт Тромсё, причем норвежцы оставили на его борту весь улов, добытый незаконно.

"Норвегия освободила российский траулер "Тында", на компанию-судовладельца местные власти наложили штраф. Что касается улова рыбы, то он оставлен на борту российского рыболовного судна", - сообщили накануне в Генконсульстве РФ в норвежском Киркенесе.

Как уточнили в норвежской береговой охране, суд норвежского города Тромсё выписал штраф: 500 тыс. норвежских крон - за незаконный вылов сельди, а также наложен штраф примерно по 90 тыс. крон судовладельцу и капитану траулера, сообщает "Правда.ру".

В воскресенье 25 ноября норвежская береговая охрана задержала траулер "Тында", принадлежащее мурманской компании "Мурманрыбфлот-2" по обвинению в нарушении режима промысла в норвежской экономической зоне.

Траулер вел лов сельди в одном из районов, который был закрыт для рыболовства норвежскими властями с 15 октября 2007 года. На борту судна было обнаружено более 160 тонн рыбы. Траулер был арестован. На его борту находились 55 российских рыбаков. Затем судно было отпущено под залог, выплаченный судовладельцем.