Подразделение под флагом ЕС, состоящее из 1500 чешских и 300 словацких военнослужащих, могло бы приступить к миротворческой миссии во второй половине 2009 года. В качестве возможных мест дислокации рассматриваются Конго и Чад, сообщил сегодня ответственный за подготовку личного состава генерал Йозеф Прокеш.

"Радиус действия подразделения определен в 6 тыс. км. от границ Европейского Союза, то есть от Северного полюса до экватора, - подчеркнул он. - Костяком подразделения станет 43 десантный механизированный батальон чешской армии. В его состав также войдут служащие военной полиции и медики. Предполагается использование вертолетов для оперативной передислокации военнослужащих в зоне их ответственности".

Предстоящая миссия в Африке будет крупнейшей в истории чешской армии. Ныне в международных операциях в Афганистане, Ираке, Косово и Боснии задействовано около тысячи чешских солдат и офицеров. Прага готова направить за рубеж 3 тыс. военнослужащих, если этого потребуют ЕС и НАТО, передает ИТАР-ТАСС.